Московские коммунальщики не торопятся отключать отопление в домах
14.04.2021 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/ri
За окном только апрель – в ночные часы все еще возможны заморозки. При этом система не может понижать температуру днем, а к вечеру снова разогреваться, говорит представитель МОЭК Дмитрий Филатов.
"Решение о завершении отопительного сезона принимает правительство Москвы после того, как в течение пяти дней держится температура наружного воздуха на уровне выше плюс восьми градусов. Здесь еще учитывается среднесрочный прогноз температуры, который показывает устойчивую тенденцию к ее росту. Мы внимательно смотрим за температурными графиками наружного воздуха, за прогнозом погоды и, соответственно, регулируем свое оборудование, чтобы обеспечить комфортный уровень в квартирах жителей Москвы", – объяснил Дмитрий Филатов.
Как только необходимое условие будет выполнено, процесс отключения отопления займет около пяти дней. Сначала батареи станут холодными на промышленных и административных объектах. Потом настанет очередь жилых домов, школ, детских садов и медицинских учреждений. Всего предстоит отключить отопление более чем в 74 тысячах зданий. После того этого начнутся работы по подготовке тепловых сетей к следующему осенне-зимнему периоду.
Судя по всему, отопление в ближайшее время не отключат. Погода обещает быть нестабильной, отметил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
"Похолодание будет. Особенно заметно оно будет в ночные часы на субботу и на воскресенье. В эти дни по области могут вернуться заморозки, но дневные температуры будут в пределе плюс 14-16 градусов. Неустойчивость сохранится. То есть, наверно, все заметили, что у нас нет длительных периодов теплой погоды и длительных периодов холодной погоды. Это очень короткие, по 3-4 дня, моменты, мы не успеваем нарадоваться теплу, а тут возвращается холод. Как только мы начинаем привыкать к холоду – возвращается тепло", – пояснил Михаил Леус.
В 2020 году отопление отключили только в десятых числах мая. При этом многие горожане также жаловались на жару в квартирах в дневное время, когда воздух стабильно прогревался до 20 градусов и более.
-
02:57
В Москве вновь предложили снизить нештрафуемый порог скорости
29.12.2021 13:20
-
05:25
В России открыли первую лабораторию тестирования госуслуг
29.12.2021 12:45
-
05:25
Набиуллина заявила о пройденном пике роста цен на жилье
29.12.2021 12:10
-
01:24
Москвич пожаловался на несправедливость "Яндекс. Доставки"
29.12.2021 11:15
-
03:29
Искусственный интеллект протестировали в прокуратуре Шанхая
28.12.2021 15:45
-
03:35
Жители подмосковного Марьино обратились к губернатору Андрею Воробьеву
28.12.2021 15:30
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


