Фармкомпании предупредили о риске дефицита льготных лекарств
14.04.2021 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Проблемы могут возникнуть в случае введения правила "второй лишний", который предложил Минпромторг. Такой порядок дает преимущество на аукционах тем компаниям, у которых есть производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В таком случае заявки от других производителей не рассматриваются.
Фармакологические компании говорят, что из-за ограничения конкуренции ряд производителей может уйти с рынка. В результате Россия рискует остаться без определенных лекарств. Во Всероссийском союзе пациентов опасаются, что правило "второй лишний" лишит людей возможности выбрать комфортный препарат без побочных эффектов и вынудит закупать определенные лекарства в ручном режиме.
Без конкуренции встает вопрос и о безопасности препаратов на нашем рынке, считает сопредседатель Союза пациентов Юрий Жулев.
Сейчас в России действует правило "третий лишний". Оно предусматривает, что все заявки с предложениями о поставке импортной продукции должны отклоняться, если есть хотя бы одна заявка с российским аналогичным предложением. В фармкомпаниях говорят, что уже этот порядок существенно ограничил рынок и снизил доступность востребованных лекарств.
Между тем в Минпромторге полагают, что правило "второй лишний" позволит России перестать зависеть от импортных поставок и локализовать производство критически значимых стратегических лекарств.
Никакого ущерба рынку и потребителям лекарств новый порядок не принесет, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.
По данным Госреестра лекарственных средств на 1 января 2021 года, из 215 зарубежных оригинальных препаратов, включенных в перечень стратегически значимых лекарственных средств, по 81 в России не производят субстанции, а по 32 не выпускаются готовые лекарственные формы.
Также Минпромторг РФ прорабатывает дополнительные механизмы поддержки импортозамещения для медтехники. Так, рассматривается расширение инструментов для выполнения госзаказчиками установленных квот по закупкам отечественной продукции, а также введение правила «второй лишний» при поставках по госзаказу.
-
25:50
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться
17.04 18:00
-
55:41
"Цыпкин, ты достал!": DJ GROOVE: "Счастье есть!"
17.04 12:00
-
103:31
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – авто и кино
16.04 14:00
-
56:04
"Дома хорошо": Пермский край: впечатления через край!
16.04 12:00
-
30:16
"Встань москвичом": Евгений Дуко про офисную культуру столицы
16.04 10:40
-
101:26
"Вечерняя поверка": 15.04.2026
15.04 20:37
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Пермский край: впечатления через край!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
16.04.2026 12:00


