Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

"Москва FM": правила пользования велосипедом

14.04.2021 15:40

0:00
0:00

Фото: Агентство "Москва"/Игорь Иванко

Теплая погода привела к рекордной популярности московского велопроката. За первую неделю работы сервисом воспользовались 60 тысяч раз. В связи с эти ГИБДД напоминает велосипедистам, что все они являются участниками дорожного движения и могут быть оштрафованы за нарушение правил.

Так, 800 рублей придется заплатить за езду по автомагистрали. Также штраф в 800 рублей грозит тем, кто катается на велосипеде без удержания руля и перевозит пассажиров на багажнике. Если нарушитель пьян, то сумма штрафов увеличится до 1 500 рублей.

Кроме того, многие почему-то забывают, что движение по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. Для начала, с него надо слезть. Переходить дорогу можно только пешком, держа велосипед рядом с собой, напомнил председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

В свою очередь московский департамент транспорта напомнил о необходимости проверять техническое состояние велосипеда, в том числе, арендного. А на дорогах следует избегать резких маневров и предупреждать о поворотах.

По словам экспертов, сейчас достаточно много жалоб поступает на курьеров, которые передвигаются на двухколесном транспорте. При этом, они зачастую забывают об еще одном важном правиле: движение по тротуарам без велодорожек возможно только без помехи для пешеходов. Любое столкновение с человеком – может обернуться тяжелейшими, калечащими травмами.

Полицией и штрафами эту проблему не решить. Необходимо, чтобы к делу активнее подключались организаторы служб доставки, уверен руководитель велоклуба Яуза Алексей Сидоров. По его словам, также актуальна и проблема с детьми. Они все чаще страдают под колесами машин, но уже по собственной вине.

Так, 12 апреля в московские больницы с переломами и ушибами были доставлены стразу три ребенка. Как выяснилось, каждый из них хотел пересечь проезжую часть в неустановленном для этого месте.

Безусловно, здесь есть вопросы к родителям. Но и государство не должно оставаться в стороне. Например, можно ввести в школьную программу курс по безопасности дорожного движения, как это сделано во многих европейских странах.

Кроме того, следует активнее развивать велоинфраструктуру. Даже в Москве, где многие используют двухколесный транспорт как основное средство передвижения, ее явно не хватает, отмечают специалисты.

Подкасты

  • Когалым – в самом сердце Югры

    В подкасте "Дома хорошо" – представитель Центра досуга и отдыха Когалым Мария Тиджани. Обсудили, где попробовать пельмени из муксуна и таежный десерт, как попасть на праздник оленевода и что скрывается самый северный океанариум страны.

    05.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Новые вызовы на рынке искусственного интеллекта

    Даже если США и Китаю будет достаточно финансов для гонки в ИИ, то хватит ли им энергетических объемов? И что ждет мир нейросетей на горизонте пяти лет? Об этом Алексей Бобровский говорил с экспертом по технологиям Владимиром Солодухиным.

    04.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Что певец Ярослав Сумишевский исполняет в караоке и почему стесняется собственных сочинений

    В интервью Алле Омелюте Ярослав Сумишевский рассказал, почему не поет то, что сам написал, и чьи композиции обычно исполняет в караоке. Также много говорили о значении поддержки близких в жизни артиста и об общении с поклонниками.

    02.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Несчастны ли злые люди и стоит ли их жалеть

    Психолог Юлия Дердо рассказала, что движет агрессивными людьми и нужно ли им сочувствие, а также можно ли оправдывать поступки взрослого человека неблагополучным детством и какая злость хуже – направленная на окружающих или развернутая внутрь себя.

    30.05.2025 18:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить