Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию
21.04.2021 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев
В этот раз президент заострил внимание на внутренних проблемах. Так, глава государства призвал россиян как можно быстрее привиться от коронавируса, чтобы к осени в стране был сформирован коллективный иммунитет.
Президент анонсировал новые социальные выплаты и поручил правительству к 1 июля подготовить систему мер поддержки семей с детьми. В частности, выплаты на детей из неполных семей в среднем по стране составит 5 650 рублей в месяц. Нуждающимся беременным женщинам выплаты составят в среднем 6 350 рублей. Семьям с детьми школьного возраста единовременно перечислят по 10 тысяч рублей. Также Владимир Путин предложил "распространить меру на будущих первоклашек".
Вместе с тем президент потребовал добиться увеличения средней продолжительности жизни в России до 78 лет.
Кроме того, президент поручил правительству отрегулировать цены на рынке и повысить инвестиционную активность в стране с помощью поддержки малого и среднего бизнеса.
Поддержка семей и бизнес-среды – важный и очень правильный шаг, считает экономист Андрей Бунич.
"Правильный подход послания, потому что предполагается помогать дальше и всем. Президент исходит из того, что последствия эпидемии еще не преодолены экономически – то есть полностью не перекрывается поддержка ни по одному каналу. Социальная программа продолжается так же, фактически, как и в прошлом году. Для бизнеса тоже многое сохраняется, как я понимаю: и по кредитам, и по налогам обещаны какие-то изменения. Но это поручено правительству", – пояснил Бунич в эфире радио "Москва FM".
Президент затронул и вопросы геополитики, в том числе – недавнее покушение на главу Белоруссии, взаимоотношения с Украиной и антироссийские санкции. Путин подчеркнул, что Россия ведет себя сдержанно и хочет иметь добрые отношения с соседями. Однако в случае необходимости ответ будет быстрым, ассиметричным и жестким. Президент посоветовал не переходить черту в отношениях с Россией и не организовывать провокаций.
Очевидна, что Путина беспокоит ситуация во внешней политике. Но внутренние вопросы сегодня все же в приоритете, отметил политолог Сергей Марков.
"У меня нет сомнений в том, что сейчас президент озабочен прежде всего внешними проблемами. У нас есть колоссальные проблемы с Западом, который ведет себя достаточно агрессивно. Но сейчас у нас предвыборный год – и президент знает, что от него ожидают прежде всего решения по социальным программам для большинства населения. И он дал развернутую картину этих социальных программ. Но люди хотят, чтобы были и деньги на социальные программы – то есть, чтобы экономика жила. И для этого президент сформулировал, как дать толчок экономике. Раньше он говорил о цифровизации, а сейчас акцент сделан на инфраструктурные проекты", – объяснил Марков.
В этот раз ежегодное послание президента продлилось 1 час 18 минут – практически столько же, сколько и в 2020 году. В рамках прошлого послания Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.02 14:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
102:25
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
05.02 14:00
-
52:44
"Дома хорошо": культурный подход с Ольгой Журавлевой
05.02 12:00
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21