Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Индии гуманитарная катастрофа из-за коронавируса

28.04.2021 16:15

Фото: istockphoto

Гуманитарная катастрофа в Индии. Уже неделю страна ежедневно ставит мировые рекорды по числу новых заболевших коронавирусом. В сутки там выявляется более 300 тысяч новых зараженных, умирают более 2 тысячи человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала ситуацию с распространением вируса в стране беспрецедентной. Число инфицированных стало резко увеличиваться с марта. К 25 апреля суточный прирост составил более 350 тысяч случаев и продолжает расти.

Система здравоохранения не справляется, в больницах нет свободных мест. За день умирает около трех тысяч человек. Крематории переполнены, поэтому тела погибших сжигают на улицах. Работники медицинских учреждений рассказывают, что происходящее очень напоминает войну.

В конце 2020 года в Индии обнаружили новый штамм коронавируса. Он имеет сразу две мутации и из-за этого может быть невосприимчив к антителам переболевших или вакцинированных, пишет "Коммерсантъ". При этом в большинстве регионов Индии не действует запрет на проведение массовых мероприятий. Так, в апреле там прошел фестиваль Кумбха Мела, в ходе которого паломники проводили массовое омовение в реке Ганг.

По мнению доктора медицинских наук Виктора Зуева, ухудшение ситуации спровоцировал не новый штамм, а плохая организация, ослабление ограничений и менталитет местного населения.

По данным ВОЗ, почти 6 миллионов случаев заражения коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе. По сравнению с предыдущей – заболеваемость выросла на 8%, а смертность – на 5%.

На втором месте после Индии сейчас США, где фиксируют примерно 50 тысяч заболевших за сутки. На третьем – Турция (около 40 тысяч), на четвертом – Бразилия (около 30 тысяч).

Как бы активно не шла вакцинация, для общего коллективного иммунитета в мире ее темпы пока недостаточны, отметил доктор медицинских наук Михаил Костинов. По его словам, с новыми штаммами существующие препараты пока справляются.

Между тем американское издание Bloomberg сообщило, что в России началась третья волна ковида. Однако в Роспотребнадзорне опровергли это заявление. В ведомстве отметили, что последние дни в России прирост заболевших снижается и упал до восьми тысяч в сутки.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить