На Тверской предложили сделать пешеходные переходы
30.04.2021 12:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Предполагается нарисовать зебры у Манежной и Пушкинской площадях, которые легко впишутся в действующий трафик. Не стоит забывать и о том, что люди не любят спускаться в подземные переходы и при первой возможности хотят пройти по земле, отметил руководитель центра "Пробок.нет" Александр Шумский.
Также он добавил, что при этом дополнительные светофоры делать не потребуется. "Это устраивается существующими. Есть уже светофоры на пересечении с Моховой, бульварным кольцом, есть фазы, свободные для этого. На самом деле, строить пешеходные фазы в существующих циклах не так сложно", – рассказал Шумский в эфире радио "Москва FM".
Это не первая попытка экспертного центра организовать наземные переходы на Тверской улице. Так, семь лет назад пилотный проект "зебры" у здания мэрии Москвы был согласован Федеральной службы охраны. Однако тогда ГИБДД этого делать не стала.
Такие переходы очень небезопасны, считает координатор общественного движения "Синие ведерки" Юлия Каблинова. "Давайте не будем путать создание комфортной среды для маломобильных граждан – это решается необязательно строительством на восьмиполосной дороге наземных переходов. Это решается созданием удобных пандусов для инвалидов, если мы говорим о подземном переходе", – пояснила Каблинова.
Также некоторые автоэксперты не согласны инициативой и с точки зрения пробок. Тверская очень оживленная улица, с большим количеством машин. По сути, она является одной из главных транспортных артерий центра города. Если вернуть наземные переходы, то автомобилисты будут чаще притормаживать. Это приведет к снижению средней скорости – а значит и к увеличению заторов, считает автоэксперт Дмитрий Золотов.
Между тем категорически за появление наземных переходов на Тверской, кроме "Пробок.нет", выступают только сами пешеходы. Об этом свидетельствует опрос, который провел телеканал "Москва 24". Люди говорят, что если будет выбор, то он падет на зебру. Маломобильные граждане настаивают, что спускаться под землю для перехода улицы им действительно неудобно.
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


