Фонд кино подал к продюсеру "Вратаря галактики" иск на 191 млн рублей
30.04.2021 14:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: кадр из к/ф "Вратарь галактики"/ реж. Джаник Файзиев
Летом 2020 года фильм стал первым крупным российским релизом в кинотеатрах после снятия ограничений, связанных с пандемией. Зрителям понравилась графика и то, как был проработан сам мир. Однако сюжет картины вызвал массу критических отзывов. Действие "Вратаря галактики" происходят в Москве 2070 года, где простой парень по имени Антон вместе со своей командой должен спасти Землю от злых пришельцев, играя в "космобол".
Фильм получился действительно красивым, но абсолютно непонятным, говорит автор YouTube-канала "Круглый Человек" Александр Круглов.
"Может быть, из-за названия фильма, может быть, из-за трейлеров, но я, почему-то, был уверен, что этот "космобол" будет занимать значительную часть экранного времени. По факту "космобол" нам показывают в фильме полтора раза. Все остальное время в фильме происходит какая-то дичь, которую сложно описать словами. Иногда даже сложно понять, что происходит в конкретный момент, но зато все ярко, сочно, громко и весело", – рассказал Александр Круглов.
На "Вратаря галактики" было потрачено около 800 млн рублей, из которых 600 млн субсидировало государство. Ожидания Фонда кино не оправдались, в прокате фильм собрал в десять раз меньше своего бюджета. Теперь чиновники требуют возврата потраченных денег.
Редакторы радиостанции "Москва FM" дозвонились одному из продюсеров фильма Сергею Сельянову для комментария. "Иск подан, ничего страшного не произошло. Это бывает. Нормально", – сказал Сельянов.
Между тем эксперты отмечают, что создателям предстоит вернуть государству часть денег, а именно около 200 миллионов. Это условие было оговорено в договоре.
Это вполне обычная практика при государственном финансировании, отметила кинокритик "Российской газеты" Сусанна Альперина.
"То, что он не доберет, было понятно. Все боялись идти в кино. Видимо, он не пришелся по вкусу зрителям – это тоже причина. Что будет с продюсером? Фонд кино обязан сделать эту процедуру, потому что, если фильм не добрал. Он получал серьезные деньги. Теперь они встретятся в суде, подпишут соглашение, по которому будут решать, как эти деньги будут выплачены. Сельянов не бедный продюсер, я думаю, что он найдет выход из этого положения. Вопрос в том, что по правилам продюсеры, которые попали в такую ситуацию, не могут претендовать на дальнейшее получение денег от Фонда кино, вот это страшно", – объяснила Сусанна Альперина.
В марте 2021 года Фонд кино подал иск на 65 млн рублей к кинокомпании Сарика и Гевонда Андреасянов "Большое кино" из-за фильма "Кома", который также провалился в прокате. Он собрал 151 млн рублей при бюджете в 300 млн.
-
08:01
Для поиска преступников научились использовать запах человека
20.03.2020 10:20
-
06:31
Компания Universal будет выкладывать кинопремьеры онлайн в день показа
19.03.2020 15:00
-
02:16
Составлен портрет москвича, заказывающего продукты онлайн
19.03.2020 14:30
-
07:06
Компания Apple представила новые MacBook Air и iPad Pro
19.03.2020 10:05
-
08:04
В России появился онлайн-бар для тех, кто находится на карантине
18.03.2020 17:00
-
10:26
В частных клиниках начали раздавать самодельные медицинские маски
18.03.2020 16:35
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


