Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Экспертизу стрелка из Казани проведут в институте им. Сербского

13.05.2021 14:20

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Психиатрическую экспертизу Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, проведут в Москве в институте имени В. П. Сербского.

В среду, 12 мая, суд в Казани арестовал Галявиева и предъявил обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Следователи заявили, что на учете у психиатра и нарколога он не состоял, но обращался в больницу из-за сильных головных болей. По сообщениям телеграм-каналов, у молодого человека энцефалопатия. Диагноз был поставлен несколько лет назад, он не препятствует службе в армии и получению оружия.

Вину в убийствах стрелок полностью признал. В зале суда его поместили в пуленепробиваемый бокс, вместе с ним внутри находились трое конвоиров. На вопросы журналистов он не реагировал, но судье отвечал спокойно. Наркологическая экспертиза не показала следов запрещенных веществ.

Медикам и родным стоило бы проявить повышенное внимание к поведению молодого человека, считает психиатр Александр Теслер.

По данным следователей, в школе нападавший совершил не менее 17 выстрелов. Также он установил самодельную бомбу на первом этаже гимназии и взорвал ее. Сообщников у Галявиева не было.

Если его признают невменяемым, то вместо пожизненного заключения ему назначат принудительное лечение, рассказал доктор юридических наук Иван Соловьев.

В результате стрельбы, которую Ильназ Галявиев устроил в казанской гимназии № 175, погибли девять человек. Более двадцати – госпитализированы.

Накануне спецбортом на лечение в Москву были доставлены восемь пострадавших. Четверо детей находятся в тяжелом состоянии, один ребенок – в крайне тяжелом.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить