Оплата проезда в метро Face Pay запустят до конца 2021 года
14.05.2021 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
По его словам, сейчас идет тестирование на нескольких станциях метро. Участники фокус-групп оставили свои биометрические данные и привязали банковскую карту. При проходе через турникет система распознает человека автоматически, и деньги списываются – на все уходит несколько секунд. Также можно использовать карту "Тройка".
Системы с использованием биометрических данных более надежны, убежден заместитель генерального директора компании "1С-Битрикс" Сергей Кулешов.
"Мы давно уже пользуемся оплатой по лицу в своем смартфоне или, возможно, в других случаях с единой биометрической системой, которая позволяет пользоваться банковскими услугами с помощью биометрии. В целом, с точки зрения систем, здесь все довольно надежно. Точность распознавания лица достаточно велика, если система будет сомневаться, что ей не удается добиться должной точности, она просто не проведет платеж или попробует повторить процедуру и так далее. Вероятность ошибки здесь достаточно низкая. Что касается разного рода утечек – на мой взгляд, использование биометрических данных несколько безопаснее. Потому что то, что хранится внутри системы – обычному человеку совершенно непонятный код, как его использовать в дальнейшем тоже не очень понятно, в отличие от паролей, пин-кодов, номеров карт, которые, в общем-то, понятно, как использовать и можно применить где угодно", – оъяснил Сергей Кулешов.
Современные биометрические технологии способны распознать человека даже в медицинской маске, не говоря уже про макияж, отметил эксперт по информационной безопасности Павел Луцик.
"Современные технологии распознавания лиц достаточно развиты. В их основе заложена в том числе нейронная сеть, которая с каждым разом, если видит, что человек немного изменился, подкручивает алгоритмы, чтобы в следующий раз этого человека распознавать. Если человек кардинально изменился, очень сильно за один раз, то система может не распознать. Если человек меняется постепенно, возраст, макияж, система подкручивает алгоритмы, каждый раз понимает, что это тот же человек. Во многих случаях и медицинская маска, и макияж, если это не внешность, практически не влияет на распознавание. Или влияет, но минимальным образом", – рассказал Павел Луцик.
Face Pay – еще один удобный сервис для пассажиров, но не обязательный, отметили в департаменте транспорта. Бесконтактный способ оплаты существенно может увеличить проходимость в Московском метро, что особенно важно в часы пик, говорит координатор союза пассажиров России Сергей Попов.
"Метрополитен создает новый способ, который может понравиться гражданам. Плюсы этого нововведения у каждого пассажира свои. Кому-то тяжело достать кошелек, когда руки заняты, кто-то боится карту выронить, кто-то боится карту дома забыть. Если этой инициативой воспользуется большое количество граждан, то пройти в метро будет проще, будет меньше очередей, в час пик увеличится проходимость и не только в час пик", – добавил Сергей Попов.
Подобные системы оплаты проезда работают в некоторых городах Китая. Однако там такая услуга не очень популярна. Там, в 2019 году проезд при помощи распознавания лиц оплачивали около 500 пассажиров в день.
-
97:00
"Вечерняя поверка": 02.02.2026
02.02 20:00
-
21:10
"С понедельника возьмусь": миофасциальный релиз
02.02 18:00
-
47:41
"Поймать звезду": Нина Чусова
02.02 12:00
-
30.01 22:00
-
96:17
"Вечерняя поверка": 30.01.2026
30.01 20:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
Подкасты
-
Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призванииВ гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".
02.02.2026 12:00
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00


50:01