Минсельхоз: россиянам не нужно опасаться роста цен на сахар
17.05.2021 16:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay
Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что продукт может подорожать. Это связано с отставанием от графика посевной кампании сахарной свеклы и завершением действия соглашения о фиксации цен на сахар, которое истекает 1 июня.
Как заявили в Минсельхозе, сохранению стоимости будет способствовать квота на импорт с пониженной ставкой пошлины. Кроме того, планируется расширение посевных площадей под сахарную свеклу. Также правительство вводит новую меру поддержки – субсидии на производство и поставку сахара в торговые сети.
Проблема действительно существует, поэтому Минсельхоз должен подстраховаться, отметил эксперт по сахарному рынку Евгений Иванов. По его словам, из-за холодной и дождливой погоды сбор свеклы может начаться не в конце июля, а ближе к концу августа, что может вызвать трудности в производственной цепочке.
Между тем никакой паники в торговых сетях нет, никто к дефициту и подорожанию пока не готовится. Об этом рассказал заместитель директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин. Даже если проблемы возникнут, субсидирование поставщиков поможет удержать цены.
По подсчетам Минсельхоза, производство свеклы в этом году составит 40 миллионов тонн – что позволит получить примерно шесть миллионов тонн сахара. Этого объема должно хватить, чтобы обеспечить потребности населения и сформировать запасы.
-
97:35
"Вечерняя поверка": 11.09.2025
11.09.2025 20:00
-
102:33
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
11.09.2025 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": намного больше, чем путешествие
11.09.2025 12:00
-
99:38
"Вечерняя поверка": 10.09.2025
10.09.2025 20:00
-
100:55
"Вечерняя передача": тест-драйв BAW 212
10.09.2025 14:00
-
25:13
"Встань москвичом": Марина Монгуш – Российская креативная неделя
10.09.2025 12:10
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


