Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В ГИБДД поддержали ограничение скорости до 30 км/ч на улицах Москвы

20.05.2021 14:05

Фото: depositphotos/jacek_kadaj

В ГИБДД поддержали ограничение скорости в 30 км/ч на некоторых улицах Москвы. Речь идет о тех местах, где есть активное движение пешеходов и велосипедистов.

В ведомстве ссылаются на международный опыт. Например, в центре Лондона и Берлина уже действует аналогичное ограничение, а в Париже его планирует ввести в 2022 году.

Между тем в Москве такое ограничение ждут уже давно, говорит председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.

По данным столичного департамента транспорта, за первые три месяца 2021 года в Москве из-за высокой скорости на дорогах погибли 22 человека. Отмечается, что больше всего аварий сейчас происходит на участках с разрешенной скоростью 60 км/ч.

Если введут новое ограничение – водители его практически не почувствуют, уверен директор института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

Однако некоторые не поддерживают предложение ограничить скорость. Так, по мнению главного редактора журнала "За рулем" Максима Кадакова, в Москве такое масштабное ограничение скорости вводить неразумно и неэффективно.

Ранее в Правительстве предложили снизить нештрафуемый порог скорости до 10 километров в час. К августу МВД и Минтрансу поручили подготовить позицию по этому вопросу.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить