Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Трудовых мигрантов предложили заменить заключенными

20.05.2021 17:30

Фото: Москва 24

Трудовых мигрантов предложили заменить заключенными. С такой инициативой выступил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников.

Он напомнил, что в России не хватает рабочей силы и заявил, что ФСИН готова ее предоставить. Калашников призвал не сравнивать такое отбывание наказания с ГУЛАГом и пообещал достойные условия. По задумке, заключенный сможет жить в общежитии или снимать квартиру вместе с семьей.

Во ФСИН говорят, что заменить наказание принудительными работами можно почти 200 тысячам человек. Но работодатели вряд ли будут рады получить заключенных вместо гастарбайтеров, считает проректор Финансовой академии Александр Сафонов.

"Работодателю нужны не абы какие работники, а люди, которые умеют и знают, что делать. В данном случае, когда мы говорим о гастарбайтерах, представителях Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, занятых на строительных работах, – это люди, которые уже прошли определенную школу. Заменить их людьми, которые исполняют свою обязанность из-под палки в статусе заключенного, без мотивировки продолжать работу – абсолютно неэффективная история. Мы можем с вами вспомнить известную комедию Гайдая "Приключения Шурика" по поводу исправления человека, которому дали 15 суток", – отметил Александр Сафонов.

Заключенным работа на объектах пошла бы на пользу, говорит в свою очередь адвокат Андрей Князев.

"Инициатива, на мой взгляд, оправдана. В любом случае работать и быть хотя бы наполовину на воле лучше, чем сидеть на зоне и в тюрьме. Люди в этих местах работы и исправляются быстрее, и не теряют социальной связи с обществом. В СССР это практиковалось, там большие стройки были", – пояснил Князев.

По данным МВД, в Россию в ближайшее время может вернуться до миллиона гастарбайтеров, покинувших страну в пандемию. Всего в России работают более семи миллионов выходцев из Средней Азии. Однако рабочих рук из-за коронавируса действительно не хватает. В Федерации мигрантов говорят, что нехватку ощущают на стройках и полях. По словам президента организации Вадима Коженова, недельный поток в Россию – всего пять-шесть тысяч человек.

"Мы, как Федерация, оцениваем нехватку рабочих рук примерно в миллион человек. У нас получается, что границы были закрыты в марте прошлого года, не приехали люди, которые традиционно приезжают весной на летний период. Достаточно большой существует отложенный спрос, абсолютно в частных каких-то домовладениях, где заборы надо строить, грядки копать и прочее. Поэтому миллион человек нам нужен, мы, безусловно, ждем, а когда они приедут – никто не знает", – объяснил Коженов.

Между тем, по данным ФСИН, число заключенных в России за десять лет сократилось почти в два раза. Сейчас в тюрьмах находятся чуть меньше 500 тысяч человек.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить