"Москва FM" спасает древний дуб в поселке Отрадное
21.05.2021 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Екатерина Швидченко
Застройщик предлагает спилить или пересадить дуб. Но местные жители против: петицию на change.org в защиту дерева подписали почти 3,5 тысяч человек.
В свою очередь "Москва FM" запустила акцию "Спасем вместе 700-летний дуб", чтобы привлечь к проблеме внимание актера и экозащитника Леонардо Ди Каприо. Его можно отметить под специальным постом в Instagram, а также поставить хештег #спасем дуб.
Уникальный дуб внесли в Реестр удивительных деревьев России. Он один из самых древних в стране, рассказала биолог, специалист лесного хозяйства Галина Мирошникова.
"Дуб – совершенно уникальное дерево. Его внесли в реестр "Деревья – памятники живой природы России". Внесли не просто так: этот дуб очень старый по своему происхождению. К тому же это большая редкость, что дуб, после того, как был поврежден основной ствол (основному стволу дендрологи насчитывают порядка 700 лет), выжил. А из спящих почек приствольных образовал еще 15 стволов, каждому из которых порядка 200 лет. Они стоят, как братья, взявшись за руки. Туда если входишь, внутрь, это необыкновенно", – объяснила Галина Мирошникова в эфире радио "Москва FM".
Администрация Красногорского района предлагала установить вокруг дуба особо охраняемую территорию. Однако в результате отказалась это делать: якобы, нет полномочий, поскольку земля принадлежит третьим лицам.

Фото: Зимницкая Ксения
"У нас была встреча инициативной группы с представителем застройщика. Мы рассчитывали, что мы там уже конкретные вещи будем обсуждать, потому что мы выложили уже весь объем информации, который у нас был. И по переписке, и в 2018 году были официальные обращения жителей к застройщику по поводу сохранения дерева. Все это есть в сети, но встреча носила характер "давайте познакомимся, посмотрим друг на друга". Застройщик устно обозначил, что они не хотят рубить дерево, что они сейчас полтора месяца до конца июня будут рассматривать варианты, что с ним можно сделать, чтобы его сохранить", – добавила Ксения Земницкая.
Кстати, у Подмосковного дуба есть все шансы попасть в рейтинг старейших деревьев России. Сейчас там в лидерах лиственница "Страж Ольхона" – дереву 777 лет. На втором месте – Хакасская сосна, которой 753 года. Третье место занимает сосна "Одинокий воин" возрастом 606 лет.
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00

