Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Москва FM" спасает древний дуб в поселке Отрадное

21.05.2021 13:55

Фото: Екатерина Швидченко

Радиостанция "Москва FM" спасает древний дуб в Подмосковье. 700-летнее дерево в поселке Отрадное хочет уничтожить компания "Про Город", а на этом месте построить новый жилой район.

Застройщик предлагает спилить или пересадить дуб. Но местные жители против: петицию на change.org в защиту дерева подписали почти 3,5 тысяч человек.

В свою очередь "Москва FM" запустила акцию "Спасем вместе 700-летний дуб", чтобы привлечь к проблеме внимание актера и экозащитника Леонардо Ди Каприо. Его можно отметить под специальным постом в Instagram, а также поставить хештег #спасем дуб.

Уникальный дуб внесли в Реестр удивительных деревьев России. Он один из самых древних в стране, рассказала биолог, специалист лесного хозяйства Галина Мирошникова.

"Дуб – совершенно уникальное дерево. Его внесли в реестр "Деревья – памятники живой природы России". Внесли не просто так: этот дуб очень старый по своему происхождению. К тому же это большая редкость, что дуб, после того, как был поврежден основной ствол (основному стволу дендрологи насчитывают порядка 700 лет), выжил. А из спящих почек приствольных образовал еще 15 стволов, каждому из которых порядка 200 лет. Они стоят, как братья, взявшись за руки. Туда если входишь, внутрь, это необыкновенно", – объяснила Галина Мирошникова в эфире радио "Москва FM".

Администрация Красногорского района предлагала установить вокруг дуба особо охраняемую территорию. Однако в результате отказалась это делать: якобы, нет полномочий, поскольку земля принадлежит третьим лицам.

Фото: Зимницкая Ксения

После эфира "Москвы FM" застройщик согласился на уступки и придумать другие варианты решения вопроса с деревом, рассказала представитель инициативной группы местных жителей Ксения Земницкая.



"У нас была встреча инициативной группы с представителем застройщика. Мы рассчитывали, что мы там уже конкретные вещи будем обсуждать, потому что мы выложили уже весь объем информации, который у нас был. И по переписке, и в 2018 году были официальные обращения жителей к застройщику по поводу сохранения дерева. Все это есть в сети, но встреча носила характер "давайте познакомимся, посмотрим друг на друга". Застройщик устно обозначил, что они не хотят рубить дерево, что они сейчас полтора месяца до конца июня будут рассматривать варианты, что с ним можно сделать, чтобы его сохранить", – добавила Ксения Земницкая.

Кстати, у Подмосковного дуба есть все шансы попасть в рейтинг старейших деревьев России. Сейчас там в лидерах лиственница "Страж Ольхона" – дереву 777 лет. На втором месте – Хакасская сосна, которой 753 года. Третье место занимает сосна "Одинокий воин" возрастом 606 лет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить