Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Вечерняя поверка

Дептранс предупреждает об обманщиках владельцев эвакуированных машин

25.05.2021 12:00

0:00
0:00

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

В Москве активизировались обманщики владельцев эвакуированных машин. Как сообщает столичный департамент транспорта, мошенники предлагают вернуть автомобиль со спецстоянки со скидкой. Однако за несколько тысяч рублей жертву просто подвозят до ближайшей крупной парковки.

В ведомстве напоминают, что узнать место нахождения машины можно в приложении "Парковки Москвы", на сайтах parking.mos.ru, transport.mos.ru, а также по номеру 3210 или в ГИБДД.

С апреля владельцам эвакуированных автомобилей категории "B" с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил придется заплатить 6 450 рублей за перемещение и по 1 250 рублей за каждые сутки хранения. При этом можно существенно сэкономить, если оплатить услугу до фактического возвращения автомобиля – скидка составит 25%.

Между тем, как отметил юрист, основатель компании "ВиВиКьюб" Вадим Ткаченко, это совсем не новый вид мошенничества. По его словам, подобные схемы можно было наблюдать и пять лет назад.

"Новость сегодня была о том, что они активизировались, или что это новый вид мошенничества. Я скажу, что это никакой не новый вид мошенничества. Он стал новым, когда появилась история с парковками и с вывозом автомобилей в места парковки и эвакуации. Это было примерно пять лет назад. Я даже на собственном опыте тогда увидел воочию эту историю, когда ко мне подходили, когда это еще никому не было известно, куда увозят автомобили. Конечно, есть вариант, что машину могут угнать, ее надо проверять по базе. Это сейчас все гораздо проще. Мошенники, действительно, этим пользовались, у них были средства, способы. Они подходили и говорили, что видели, как ваша машина уехала, что могут подвезти, спросили, по какому адресу будут эвакуировать, что вот туда они могут подвезти", –объяснил Ткаченко.

Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали, Вадим Ткаченко ответил в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

  • Когалым – в самом сердце Югры

    В подкасте "Дома хорошо" – представитель Центра досуга и отдыха Когалым Мария Тиджани. Обсудили, где попробовать пельмени из муксуна и таежный десерт, как попасть на праздник оленевода и что скрывается самый северный океанариум страны.

    05.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Новые вызовы на рынке искусственного интеллекта

    Даже если США и Китаю будет достаточно финансов для гонки в ИИ, то хватит ли им энергетических объемов? И что ждет мир нейросетей на горизонте пяти лет? Об этом Алексей Бобровский говорил с экспертом по технологиям Владимиром Солодухиным.

    04.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Что певец Ярослав Сумишевский исполняет в караоке и почему стесняется собственных сочинений

    В интервью Алле Омелюте Ярослав Сумишевский рассказал, почему не поет то, что сам написал, и чьи композиции обычно исполняет в караоке. Также много говорили о значении поддержки близких в жизни артиста и об общении с поклонниками.

    02.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Несчастны ли злые люди и стоит ли их жалеть

    Психолог Юлия Дердо рассказала, что движет агрессивными людьми и нужно ли им сочувствие, а также можно ли оправдывать поступки взрослого человека неблагополучным детством и какая злость хуже – направленная на окружающих или развернутая внутрь себя.

    30.05.2025 18:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить