В штате кремлевских птиц появилась полярная сова
27.05.2021 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos
Для борьбы с ними в 1980-х годах была создана орнитологическая служба Московского Кремля. Там служат хищные птицы: филин обыкновенный, сокол-балобан, сокол-сапсан. Теперь вот к ним присоединилась и полярная сова. В ближайшие ночи жители соседних домов могут ее даже услышать.
"С воронами действительно есть проблемы. Это очень умные птицы, они очень хорошо выживают. Кроме того, Москва привлекает не только людей из других регионов, но и ворон. Многие вороны проводят дни своей юности, молодости, пока они еще не готовы к самостоятельному гнездованию. Поэтому, конечно, в Москве численность ворон очень велика. Вороны-мигранты, да. В основном они прилетают на зиму, но многие молодые вороны к 4-5 году жизни создают свои семьи, а до этого они в горных местах проводят время, поэтому сложно бороться", – объяснил зоолог и старший научный сотрудник биофака МГУ Павел Квартальнов.
Подробнее о том, насколько такая мера будет эффективной, как полярная сова взаимодействует с воронами, в какое время суток можно будет их заметить, есть ли польза от ворон, Павел Квартальнов рассказал в эфире радио "Москва FM".
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": Нужна ли ложь во спасение?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
22.05.2026 18:00
-
"Книжные люди": Дмитрий Утробин о новинках издательства "МИФ"Обсудили самые популярные книги издательства.
22.05.2026 10:00
-



