У переболевших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности
31.05.2021 13:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что рост заболеваемости коронавирусом после майских праздников связан с сезонными простудными инфекциями, а также отложенными походами москвичей к врачам из-за майских праздников.
Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов видит несколько иную причину во вспышке заболеваемости.
"Есть, конечно, несколько причин. В частности, 9 мая люди пошли на какие-то демонстрации, празднования, то они могли и там это дело подхватить. Инкубационный период вируса примерно 5,7 дня. Так, если к 9 мая прибавить – как раз заболевание на эти числа и приходятся. Если люди не будут носить маски, будут общаться абсолютно свободно, то у нас заболеваемость сохранится, а может даже увеличится. Поскольку иммунная прослойка очень и очень невелика – массовые мероприятия могут привести к вспышкам", – объяснил Нетесов.
Между тем ученые из Южной Америки сообщают, что у переболевших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности. В частности, у некоторых пациентов наблюдаются нарушения в восприятии пространства.
Возможны и другие психические проблемы. Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказала директор Международного научно-образовательного центра нейропсихиатрии при Самарском медуниверситете Дарья Смирнова.
"Связано это с так называемым органическим влиянием вируса на головной мозг. Развивается так называемый психоорганический синдром. Он проявляется нарушением запоминания, нарушением понимания и эмоциональной лабильностью (недержание аффекта)", – отметила Смирнова.
В некоторых случаях диагноз становится необратимым. По словам эксперта, избежать этого поможет курс поливитаминов.
-
21:01
"Встань москвичом": бренд-шеф ресторанов Эмина Агаларова Кирилл Бергер о кулинарном бизнесе
22.05 11:35
-
08:57
"Что читает Москва?": "Если все кошки в мире исчезнут" и "Бабушка сказала сидеть тихо"
22.04 10:00
-
30:16
"Встань москвичом": Евгений Дуко про офисную культуру столицы
16.04 10:40
-
25:22
"Встань москвичом": Анастасия Медведева про перспективы росскийской космической отрасли
10.04 10:00
-
08.04 10:20
-
19:44
"Что читает Москва?": российские авторы в топе
08.04 10:00
Подкасты
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00


37:04