У переболевших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности
31.05.2021 13:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что рост заболеваемости коронавирусом после майских праздников связан с сезонными простудными инфекциями, а также отложенными походами москвичей к врачам из-за майских праздников.
Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов видит несколько иную причину во вспышке заболеваемости.
"Есть, конечно, несколько причин. В частности, 9 мая люди пошли на какие-то демонстрации, празднования, то они могли и там это дело подхватить. Инкубационный период вируса примерно 5,7 дня. Так, если к 9 мая прибавить – как раз заболевание на эти числа и приходятся. Если люди не будут носить маски, будут общаться абсолютно свободно, то у нас заболеваемость сохранится, а может даже увеличится. Поскольку иммунная прослойка очень и очень невелика – массовые мероприятия могут привести к вспышкам", – объяснил Нетесов.
Между тем ученые из Южной Америки сообщают, что у переболевших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности. В частности, у некоторых пациентов наблюдаются нарушения в восприятии пространства.
Возможны и другие психические проблемы. Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказала директор Международного научно-образовательного центра нейропсихиатрии при Самарском медуниверситете Дарья Смирнова.
"Связано это с так называемым органическим влиянием вируса на головной мозг. Развивается так называемый психоорганический синдром. Он проявляется нарушением запоминания, нарушением понимания и эмоциональной лабильностью (недержание аффекта)", – отметила Смирнова.
В некоторых случаях диагноз становится необратимым. По словам эксперта, избежать этого поможет курс поливитаминов.
-
53:03
"Поймать звезду": Юрий Костин
08.12 12:00
-
05.12 22:00
-
20:26
"Занимательная дердология": сильные эмоции
05.12 18:00
-
100:34
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
05.12 14:00
-
52:16
"Цыпкин, ты достал!": Павел Табаков
05.12 12:00
-
95:48
"Вечерняя поверка": 04.12.2025
04.12 20:00
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


48:35
