Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

После стрельбы по проходим в Екатеринбурге найдено более 70 гильз

31.05.2021 14:05

Фото: Telegram/Ural.Mash

Устроивший стрельбу с балкона в Екатеринбурге мужчина использовал более 70 патронов. Об этом РБК сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

30 мая 48-летний мужчина открыл стрельбу из охотничьего карабина "Вепрь" с балкона жилого дома на улице Бородина. Пострадали девятилетняя девочка и сотрудник Росгвардии. Мужчине оказали помощь и отпустили домой, а девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Сейчас она находится в реанимации.

Стрелявшим оказался бывший сотрудник МВД Сергей Болков. Несмотря на вооруженное сопротивление, его задержали.

Знакомые Болкова рассказывают, что он и раньше проявлял агрессию, а в 2001 году даже застрелил человека, говорит шеф-редактор Telegram-канала Ural.Mash Любовь Шадыева.

"В 2001 году парень выиграл турнир по боксу, решил отметить недалеко от дома Болкова, у себя на районе. Болков на тот момент работал в полиции, был в составе ППС. Он проходил мимо, ему не понравился шум, он сделал замечание ребятам. После того, как ребята, якобы, не очень хорошо отреагировали, завязалась небольшая потасовка. Болков выстрелил парню в грудь, попал в сердце. Во всяком случае так рассказал знакомый, парень погиб на месте. Этот знакомый рассказывал о том, что ему вчера позвонил отец этого парня, когда началась стрельба на Бородина, 31. Сказал, что это, видимо, эхо прошлого", – рассказала Любовь Шадыева в эфире радио "Москва FM".

Помимо карабина "Вепрь", сотрудники полиции обнаружили в квартире Болкова пневматическую винтовку "Иж" и пневматический пистолет "Иж". В региональном управлении МВД уточнили, что у мужчины было разрешение на оружие с 2010 года, и он не раз его продлевал.

Однако контроль над лицензиями нужно усиливать, уверен адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

"Здесь удивляет то, что у него опять было оружие. Контроль у нас ослаблен, сейчас оружием занимаются, ставят на учет, дают разрешения на приобретение, хранение. Этим Росгвардия занимается. Раньше этим занималась милиция, потом полиция. Я думаю, там не все в порядке. Отдельно вынести эту тему Росгвардии надо, обсудить ее и принять меры. Периодически одно и то же возникает. Все с оружием, фактически, провалено Росгвардией, давайте прямо говорить", – объяснил Евгений Черноусов.

Как отметил адвокат, Болкову грозит от восьми лет колонии до пожизненного лишения свободы.

"Что касается этого вопиющего случая, когда бывший сотрудник полиции совершил покушение на убийство, ему вменяют двух и более лиц, это ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ. Там предусмотрено наказание от восьми до 20 лет и пожизненное лишение свободы. Ему вменяется такая статья", – добавил Евгений Черноусов.

По данным следствия, во время стрельбы Болков был пьян. В ближайшее время его отправят на психиатрическую экспертизу.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить