Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве открылся железнодорожный вокзал Восточный

31.05.2021 14:40

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

В Москве открылся железнодорожный вокзал Восточный. Он входит в транспортно-пересадочный узел "Черкизово" и должен объединить поезда дальнего следования, МЦК, метро и наземный общественный транспорт. "Впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который соединяет Курское направление железной дороги и станции метрополитена и МЦК, образуя крупный транспортно-пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения. Для москвичей это важный транспортный узел, который тоже дает дополнительные возможности. Помимо того что разгружается центр Москвы, одна из самых перегруженных горловин участка железной дороги Каланчевская – Курская будет пропускать большее количество других поездов. В целом это позитивный проект как для москвичей, так и для гостей столицы", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

С Восточного вокзала будут оправляться "Стрижи" и "Ласточки", которые следуют из Москвы в Нижний Новгород и Иваново и ранее прибывали на Курский вокзал. Также через новый транспортный хаб будут проходить транзитные поезда, в том числе в Новороссийск, Ейск, Анапу, Адлер и Белгород.

Для "Стрижей" на Восточном оборудовали специальную низкую платформу, уточнил главный редактор портала "Наш транспорт" Константин Венцлавович.

"На новый вокзал перевозится некоторое количество "Ласточек" и все "Стрижи", которые у нас ходят. "Стрижи" перейдут туда окончательно. Но это под вопросом, потому что для "Стрижей" там построена специальная низкая платформаа. На Курском такой больше не будет, а в "Стрижи" удобнее садиться через низкую платформу. "Ласточки", возможно, вернуться обратно на Курский вокзал, когда там закончится реконструкция. Пассажиры, которых опрашивали в день открытия, говорили, что им пришли смс от РЖД, что у них вокзал поменялся, поэтому теперь им нужно ехать на Восточный", – рассказал Константин Венцлавович в эфире радио "Москва FM".

Но самое главное, что на новый вокзал очень удобно пересаживаться с метро и МЦК, считает Константин Венцлавович.

"Остановка для такси там есть, большой перехватывающей парковки, по сути, у вокзала нет, пока что непонятно, будет она или нет. Самое главное, что достаточно короткий переход к метро и к МЦК. Короче, чем у Центрального вокзала, потому что там большое количество лестниц, переходов. Практически всегда так, потому что старое здание Центрального вокзала. Здесь все немного проще, компактнее, удобнее – то есть хотя бы немного может скрасить не самое удобное расположение", – обратил внимание Константин Венцлавович.

Зал ожидания на вокзале рассчитан на 200 пассажиров и обеспечен автоматическими камерами хранения и USB-зарядками. Там также есть фуд-корт, ВИП-зону и зал для приема делегаций.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить