Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Победителем Лиги Чемпионов стал "Челси"

31.05.2021 16:40

Фото: официальный сайт ФК "Челси"

"Челси" – победитель Лиги чемпионов. Лондонский клуб завоевал этот титул второй раз в истории. Финал прошел в Португалии на стадионе "Драгау" в 29 мая.

"Челси" обыграл другую английскую команду – "Манчестер Сити" – со счетом 1:0. Единственный гол на 42-й минуте забил Кай Хаверц.

Наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола считает, что его команда провела хороший матч и надеется, что клуб в течение ближайших лет будет лучшим в мире. Эта игра была больше противостоянием тренеров, чем игроков, считает футбольный комментатор Роман Нагучев.

"Последняя Лига чемпионов показала, что без соответствующей тактической подготовки выиграть невозможно. Тухель и Гвардиола, которые сыграли в финале, большие тренеры, большие мозги, если можно так сказать, они показывают настоящий класс. Финал был очень крутым, с точки зрения тренерского противостояния. Я думаю, в ближайшие годы тренеры станут не то чтобы важнее игроков, но раньше такого влияния на футбол, которое оказывают сейчас тренеры, не было. Раньше были великими игроки, а тренеры были менее великими, теперь ситуация меняется, тренеры делают великими игроков", – пояснил Роман Нагучев.

Ранее "Челси" становились обладателями кубка Лиги чемпионов в 2012 году. Тогда в финале они обыграли "Баварию".

По мнению комментатора Константина Генича, нынешняя их победа стала сенсацией. А вот самое большое разочарование – выступление наших команд", отметил Генич.

"Наш чемпион, "Зенит", не сказать, что из самой простой группы не вышел, но даже не имел шансов выйти в плей-офф Лиги Европы. К "Зениту" можно приплюсовать и остальные российские команды, которые не лучшим образом в этом сезоне Еврокубка выглядели. Может, за исключением "Краснодара", который, впервые играя в Лиге чемпионов, сразу пробился в плей-офф Лиги Европы. Сам победитель этого розыгрыша – уже большая сенсация. Мало кто ставил на "Челси", мало кто мог предположить, что "Челси" так великолепно проведет весну с Томасом Тухелем. Если "Манчестер Сити" всегда в числе главных фаворитов турнира, Гвардиола, наконец-то, добрался до финала, то увидеть "Челси" в финале мало кто рассчитывал", – говорит комментатор.

Победа "Челси" усложнила задачу "Зениту", питерская команда попала в третью корзину при жеребьевке. О шансах российских команд рассуждает футбольный комментатор Роман Нагучев.

"Многие большие клубы вылетают в другие турниры, их не будет в следующем сезоне. Например, не будет "Тоттенхэма" или еще каких-нибудь больших клубов, которых мы привыкли видеть. В первую очередь хочется выяснить, на что способны наши клубы. У нас в групповом этапе будет "Зенит". "Спартак" начнет с предпоследнего квалификационного раунда, то есть ему нужно будет пройти две квалификации. В первую очередь думаешь об этом, потому что в любом случае соперники будут очень сложными, учитывая, как неудачно наши клубы выступили в прошлом сезоне в Еврокубках. Главное – понять, насколько все хорошо или плохо в новом сезоне. Мне кажется, лето сейчас важнее, чем следующая весна, когда будет сыгран финал", – считает Роман Нагучев.

В Суперкубке УЕФА "Челси" сыграет против "Вильярреала" 11 августа в городе Белфаст, в Северной Ирландии.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить