Почти две трети россиян допускают физическое наказание для детей
01.06.2021 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/nastia1983
Чаще всего физическим способом наказывают за употребление наркотиков и алкоголя, а также за воровство. Некоторые родители могут так наказать "за хамство" и "за неуважение", а также за "невыполнение домашних обязанностей".
При этом 36% опрошенных уверены, что детей нельзя бить ни при каких условиях. По мнению более 50% респондентов старшего возраста, физическое наказание несет негативные последствия: они становятся агрессивнее, срываются на младших братьях и сестрах.
Семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова уверена, что в воспитании можно обойти без насилия.
"Для чего шлепнуть ребенка? Что этим хочет показать родитель? Детей ни в коем случае нельзя бить, и нельзя на них кричать. Детей необходимо воспитывать в уважении. Воспитывать необходимо, правила простраивать необходимо, границы дозволенного должны быть очерчены четко. Но включая уважение и неприкосновенность личности", – сказала Наумова в эфире радио "Москва FM".
При этом 61% признались, что их регулярно наказывали в детстве. Таким образом, двое из трех детей подвергаются физическому наказанию.
Между тем, по мнению некоторых специалистов, человек, которого никогда не наказывали, не усваивает слово "нельзя". Из таких детей потом вырастают неадекварные люди, считает детский врач-психиатр, психотерапевт Алексей Каротам.
"Наказание было, есть и будет. Есть либеральная точка зрения, что наказывать детей нельзя – их надо взращивать в любви, заботе и так далее. Но вот сейчас мы видим, поколения, которые выросли без наказания. Это абсолютно хамское, похабное отношение к учителям, пренебрежительное отношение к старшему поколению. Это факт, его надо принять. Недостаток воспитания правильного – это недостаток наказания. Наказание формирует определенные навыки. Я категорический противник наказания на ровном месте. Вот этого делать категорически нельзя, потому что ребенок тогда не понимает, что происходит", – пояснил Каротам.
По словам эксперта, само наказание должно быть соразмерно проступку. Так, шаловливого ребенка можно поставить в угол или немного повысить на него голос. Прикладываться "тапком по попе" следует только в крайнем случае, считает психотерапевт Алексей Каротам.
-
03:17
Российские компании начали вводить четырехдневную рабочую неделю
02.11.2020 15:00
-
23:20
"Встань москвичом": Московский марафон в 2021 году
02.11.2020 14:45
-
08:00
Сериал про шахматистов попал в топ-10 проектов Netflix
02.11.2020 13:30
-
02:21
Посольство в Турции призывает туристов покупать медицинскую страховку
02.11.2020 12:45
-
06:17
Союз потребителей предложил возмещать оплату тестов на коронавирус
02.11.2020 10:40
-
08:06
Американские врачи обнаружили новый симптом коронавируса
30.10.2020 15:30
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


