секундочку...

Далее в эфире

Сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

01.06.2021 12:40

Сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею. В понедельник, 31 мая, в матче со Шведами команда Валерия Брагина одержала победу со счетом 3:2.

В первом периоде шведы вышли вперед: на восьмой минуте им удалось реализовать большинство. После гола игроки Швеции играли максимально плотно, не удалялись, а Адам Рейдеборн успешно защищал ворота. Только в середине третьего периода российская команда смогла поразить ворота соперника. Так, ближе к завершению игры счет сравнял Антон Слепышев. А всего через 12 секунд сборную России вывел вперед Александр Барабанов.

России было достаточно одного очка для выхода в четвертьфинал. Однако, чтобы остаться на турнире, шведам необходима была победа. Через несколько минут они сравняли счет, но большего в основное время сделать не смогли – игра была переведена в овертайм. Дополнительное время не помогло выявить победителя. В серии буллитов россияне оказались успешнее: победную шайбу забросил нападающий клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко.

Шведы впервые в истории не вышли из группы на чемпионате мира. Между тем российская сборная лидирует в группе А с 14 очками – у команды гарантированная путевка в плей-офф. Сборные Швейцарии, Словакии занимают второе и третье места соответственно, у них по 12 баллов. Команда Чехии пока на четвертом месте с 10 баллами.

На данный момент нашим вероятным соперником в четвертьфинале станет команда Германии. Но мы можем встретиться и с Канадой. Это случится, если Россия сохранит лидерство в группе А по итогам заключительного дня группового этапа, а Канада выиграет у Финляндии в группе В. При этом матч Германия – Латвия завершится победой одной из команд в основное время.

"Несмотря на высокий статус, Канаду можно считать наиболее предпочтительным соперником", – считает обозреватель "Матч ТВ" Павел Лысенков.

Во вторник, 1 июня, в заключительном матче группового этапа наша сборная сыграет с Белоруссией. Начало матча 20:15 по московскому времени.