Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россия возобновила полеты в страны, где улучшилась эпидобстановка

01.06.2021 16:05

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Россия возобновила полеты с Великобританией, Хорватией и другими странами, где улучшилась эпидемическая обстановка.

Со 2 июня стартуют первые регулярные рейсы в Лондон – три раза в неделю из Москвы и обратно. Начиная с 10 июня, лайнеры будут дважды в неделю летать в Австрию, Венгрию, на Маврикий, в Марокко и Хорватию. И один раз в неделю – в Люксембург и Ливан.

Также с 10 июня увеличится количество рейсов в Германию, Грецию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет и Сербию. В Албанию полетят чартеры.

Однако еще не во все страны можно отправиться в качестве туристов, уточнил вице-президент российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Что касается Германии, Великобритании, Австрии, то здесь для туристов еще необходимо выработать регламент. Пока с другими целями туда разрешен въезд. В основном цели деловые, либо это резидент этой страны, либо с видом на жительство, либо к родственникам. По Великобритании самоизоляция, неделя уже для их. Хорватия уже начала выдавать нам визы, для туристов будет въезд, порядок будет оговорен до 10 числа, какие тесты нужно будет сдавать. В Марокко через третьи страны мы и раньше могли туда въезжать. У них требования по возвращению, чтобы авиакомпания, которая перевозит, тоже сделала тесты, причем тест под сто долларов стоит", – объяснил Юрий Барзыкин.

При этом ограничения, которые касаются Турции и Танзании, продлеваются до 21 июня. Восстановить авиасообщение не позволяет плохая статистика по коронавирусу в этих странах, заявили в оперативном штабе.

Те, кто купил туры в Турцию на это лето, скорее всего, попадут туда только уже осенью, предположил генеральный директор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян.

"Наряд туристов будут переносить уже третий или четвертый раз. Есть те, кто еще не воспользовался туром еще с 2020 года. Большая часть переносов была на июнь, в надежде, что авиасообщение начнется в полном формате. Теперь, скорее всего, мы столкнемся с тем, что отельеры, постепенно заполняясь на июль и август, с рынком других стран будут неохотно идти навстречу и предлагать переносы уже не на летний период. Потому что ценовое предложение несостоявшихся туров за апрель и май не сопоставимо с ценой августа в Турции. Цена может отличаться в три раза. Ни туристический рынок на себя не готов взять эту доплату за переносы, ни отельеры не готовы", – добавил Мурадян.

Между тем с 1 июня Грузия открыла сухопутные границы для туристов. Попасть туда смогут туристы, с полным сертификатом вакцинации и отрицательным результатом ПЦР-теста или только с отрицательным результатом теста, сделанным за последние 72 часа. На третий день по прибытии тест нужно провести повторно. Ранее иностранцы могли попасть в страну только на самолете.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить