Владимир Путин выступил на Международном экономическом форуме
04.06.2021 16:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков
Президент поручил продлить льготную ипотеку еще на год. Он заявил, что программа носила временный характер, однако резко сворачивать ее нельзя. Кредитование для всех регионов будет по новой ставке - 7% вместо предыдущих 6,5%.
"Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку и будут внесены некоторые изменения. А именно, ставка по льготной ипотеке составит 7%, а предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов РФ – 3 млн рублей".
Президент подчеркнул, что экономика в России возвращается к нормальной жизни. Ожидается, что в этом году экономический рост будет максимальным с 1970-х годов. Также Путин анонсировал новую меру поддержки для семей с детьми: теперь они могут рассчитывать на льготную ипотеку при рождении первенца, а не второго ребенка.
"Напомню, что у нас уже действует специальная программа ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Предлагаю расширить ее действие – распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит. Максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где стоимость недвижимости объективно выше, составит 12 млн рублей и шесть миллионов рублей – для всех других субъектов Федерации".
Президент озвучил новые меры поддержки для предпринимателей. В частности, сферу общепита освободят от уплаты НДС при годовой выручке до 2 миллиардов рублей. По словам президента, проект сначала надо запустить в пилотном режиме. Кроме того, за общепитом сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15%, даже если численность персонала, занятого компанией, вырастет до 1 500 человек. Сейчас такой порог составляет 250 человек, отметил Путин.
"Посмотрим, уважаемые коллеги, какой это даст эффект, в том числе для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то здесь, думаю, что заинтересованным лицам все понятно, о чем речь: все чеки через кассу, наем работников в белую и закупка товаров тоже в белую – через кассу".
Также президент озвучил другие меры поддержки бизнеса. В частности, Путин поручил запустить новый механизм кредитования малого и среднего предпринимательства.
"Готовы сделать дальнейшие шаги по поддержке предпринимательства. Сегодня позвольте рассказать о некоторых из них. Первое - предлагаю уже в текущем году запустить новый механизм поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства".
Вместе с тем Владимир Путин напомнил о важности вакцинации от коронавируса. Президент подчеркнул, что российские препараты абсолютно безопасны: не зафиксировано ни одного летального исхода. Кроме того, президент поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавируса для иностранцев.
"Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин. То есть мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин, такой запрос довольно высок", – сказал президент.
-
21:17
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе
15.12 18:00
-
15.12 12:00
-
12.12 22:00
-
97:09
"Вечерняя поверка": 12.12.2025
12.12 20:00
-
21:29
"Занимательная дердология": как помочь партнеру, который потерял работу
12.12 18:00
-
99:20
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.12 14:00
Подкасты
-
Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандаламВ гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.
15.12.2025 12:00
-
Как помочь партнеру, который потерял работуПсихолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.
12.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о непростой жизни парня из маленького городкаАлександр Цыпкин пригласил на глубокий и непростой разговор режиссера сериалов "Метод" и "Лихие", а также фильмов "Майор" и "Дурак" Юрия Быкова. Обсуждали детство без отца, отсутствие опоры, криминал, буллинг – в общем, быт парня из маленького городка.
12.12.2025 12:00
-
Главред проекта "Сити" Евгения Смурыгина – о совмещении журналистики и литературыКакие произведения стоят на полках главного редактора медиапроекта "Сити" на телеканале "Москва 24" Евгении Смурыгиной? Что она рассказала о своей книжной премьере "Дефицит" и пути в профессию? А также как ей удается совмещать журналистику и литературу?
12.12.2025 10:00


50:58
52:50