Эксперты сообщают о росте продаж сертификатов вакцинации от COVID-19
08.06.2021 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Спрос растет на фоне открытия границ. Документы заказывают будущие туристы, которые собирается в заграничную поездку. Также такие сертификаты приобретают и те, кто входит в группы обязательной вакцинации – например, учителя и медработники.
Оформить сертификат может каждый. Мошенники легко и просто отвечают всем желающим по телефону и совершенно не скрывают своих преступных действий. Редакции радиостанции "Москва FM" записала телефонный разговор с сотрудником од из компаний, предоставляющей поддельные справки.
"Сертификат о вакцинации "Спутником" с проставленными двумя этапами – 5 000 рублей. Вы получаете оригиналы документа из центра вакцинации при государственной поликлинике", – объяснили по телефону.
Стоимость сертификата в интернете варьируется от 2 000 до 20 000 рублей. В схеме участвуют медицинские работники, которые проставляют на сертификаты печати городских поликлиник.
"Что касается подделки документов. Неизвестно пока является ли сертификат каким-то документом, защищенным государством. Пока это какая-то бумажка", – отметил генеральный директор агентства "Р-Техно" Роман Ромачев. Кроме того, по его словам, на глобальном уровне нет единой проверки документа о вакцинации против коронавируса.
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

