Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве запустят систему контроля за переработками таксистов

08.06.2021 14:35

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Цифровую систему контроля за переработками таксистов запустят в Москве. Она заработает уже 1 августа, сообщает пресс-служба Департамента транспорта города.

Водители такси будут получать уникальные ID, в которых соберут всю информацию о правах, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. "Так, если человек уже превысил установленное время за рулем, система не позволит ему взять новый заказ", – пояснил руководитель Центра компетенций Международного форума "Такси" Станислав Швагерус.

Водителям придется самим регистрироваться в системе через портал госуслуг, отмечает РБК. При этом сотрудникам-иностранцам нужно будет получить СНИЛС. Но сделать это несложно, говорит Станислав Швагерус.

"Нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и получить цифровой профиль, ID водителя. Это не труднее той процедуры, которую водители такси проходят у любого агрегатора в системе. Вся эта система и цифровой профиль водителя полностью базируются на действующих федеральных требованиях. И достигнута договоренность между ведущими агрегаторами, таксопарками и правительством Москвы о том, что агрегаторы просто не будут давать заказы тем лицам, которые не имеют цифрового профиля водителя", – объяснил Швагерус.

Однако переработки возникают не на пустом месте. "Иначе водителям просто невыгодно работать", – добавил в свою очередь председатель Московского профсоюза таксистов Александр Макаров. По его мнению, люди все равно попытаются как-то обойти эту систему.

Между тем в Департаменте транспорта напоминают, что зарегистрироваться в системе можно уже с апреля.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить