Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве усилили контроль за ношением масок и перчаток

09.06.2021 16:25

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

В Москве усилили контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах. Об этом сообщил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Причина – ухудшение эпидемиологической обстановки в городе. Инспекторы будут проверять соблюдение правил в метро, торговых и развлекательных центрах и других местах большого скопления людей. За нарушение предусмотрен штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация остается сложной, но новых локдаунов в городе вводить не планируется.

Заболеваемость коронавирусом в России превысила десять тысяч случаев в сутки (10 407 случаев). Максимальное число инфицированных в Москве, в городе за один день заболели 4 124 человека. Таких показателей не было с середины марта.

Подъем продолжается уже пятую неделю подряд. Кроме Москвы по заболеваемости лидируют Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Ростовская области.

Этот вирус ведет себя не как все остальные, его поведение очень непредсказуемо, говорит профессор вирусологии Александр Чепурнов.

"Специалисты, и я в том числе, предполагали, в процессе того, что он существует и переходит от одного человека к другому, он должен становиться мягче. Это достаточно обычное свойство возбудителей. Чаще всего происходит именно так. Но в данном случае мы видим, действительно, противоположную картину. Мы видим определенное отклонение от тех схем, которые мы успели предположить. Совсем недавно мы считали, поскольку вирус обладает сезонностью, то, сопоставляя с прошлогодним весенним периодом, к этому времени весенняя волна должна была уже закончиться. На самом деле получилось так, что к настоящему времени у нас в стране у нас заболеваемость серьезно поползла вверх", – отметил Александр Чепурнов.

Масштабная вакцинация стартовала в России в конце прошлого года. В январе эпидемиологическая ситуация в стране начала постепенно улучшаться.

Вакцинация в России проводится препаратами "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". В мае зарегистрировали четвертую российскую вакцину "Спутник Лайт". Однако темпы вакцинации крайне низкие. В целом по стране полностью привиты первым и вторым компонентами более 13,5 миллионов человек. Это примерно 9% от населения.

Сформировать коллективный иммунитет поможет только массовая вакцинация, заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"Несмотря на то, что и власти, и Минздрав с Роспотребнадзором со своей стороны прилагают максимум усилий для того, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции, ответной реакции со стороны граждан мы не видим. Если зимой можно было прогнозировать третью волну весной, что она закончится к концу июня, но видя, как неохотно граждане вакцинируются, видя, как исчезает иммунитет тех, кто переболел в первую и вторую волны, абсолютное безразличие населения к соблюдению хоть какого-то режима: в магазине, общественном транспорте единицы, кто ходят в масках. Теряя иммунитет и не приобретая новый путем вакцинации, с новыми мутациями вируса, которые больше и чаще стали передаваться, ими чаще болеют и молодые люди, и дети, логично, что будет рост заболеваемости", – объяснил Евгений Тимаков.

Мутировавшие штаммы коронавируса образовались в Индии, Великобритании, Южной Африке и Бразилии. Они распространяются гораздо быстрее своего предшественника и приводят к более серьезным последствиям. Наибольшую опасность сейчас представляет индийский штамм или "вариант Дельта" по классификации Всемирной организации здравоохранения. Он может приводить к гангрене и, как следствие, ампутации пальцев или целой ступни.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить