Писатель из Чечни оспаривает авторство фильма "Аватар"
15.06.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: кадр из к/ф "Аватар"/реж. Джеймс Кэмерон
Руслан Закриев насчитал 28 совпадений фильма с романом. Сходство есть и в сюжетных линиях, и в именах героев. Закриев, обнаружив такие совпадения, вступил в переписку с представителями Кэмерона, однако те обвинения в плагиате отрицают. Об этом в эксклюзивном интервью радиостанции "Москва FM" рассказал Руслан Закриев.
"Если вы прочитаете письма, которые прислала строна Кэмерона, – вы убедитесь в том, что очевидно доказательство, что они украли основную суть фильма "Аватар" из моего произведения. Всякие наивные разговоры, мол, произведение не было переведено на английский, а Кэмерон не знает русский язык, – это полная чушь. Он написал сценарий "Аватара" в 2004 году и бросил его в шкаф – это его прямая речь. Вы не из шкафа взяли сценарий фильма "Аватар", вы взяли сценарий "Аватар" со страницы Руслана Закриева на сайте proza.ru, который там опубликован 5 ноября 2002 года. Есть авторское свидетельство", – заявил писатель.
Юридические аспекты вопроса раскрыл представитель Руслана Закриева Дмитрием Казацкером. По его словам, ответчики – сторона Кемерона – путаются в показаниях.
"Они не высказали никакой позиции на данный момент. То есть мы их позицию не знаем. В письмах, которые были до суда Кэмерона и его помощник, прежде всего Том Клендсик нам писал, разную информацию нам говорил. В 2015 году они нас обвиняли, что мы якобы вообще пытаемся встречные санкции против США создать. То они обвиняли в том, что мы списали сценарий. В 2016 году они внезапно поменяли тактику и начали спрашивать у моего доверителя телефоны Министерства культуры Чеченской республики. Переписка действительно заслуживает отдельной публикации. Посмотрим. Суд может назначить экспертизу, связанную с авторством. Но мы говорим о признании соавторства. Мы не говорим об исключительном авторстве", – объяснил Казацкер. Теперь Руслан Закриев надеется, что ему повезет больше, чем предыдущие два раза. Он подает в суд на российское представительство киностудии 20th Century Fox International. Закриев требует признать его соавтором фильма "Аватар", а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда – 10 млн рублей. Иск рассмотрит Хамовнический районный суд Москвы во вторник, 15 июня.
-
98:05
"Вечерняя передача": тест-драйв BMW XM, Range Range Sport и Zeekr 9X
14:00
-
49:32
"Спорт в большом городе": российский футбол в отпуске и жеребьевка ЧМ
12:00
-
97:00
"Вечерняя поверка": 08.12.2025
08.12 20:00
-
20:44
"С понедельника возьмусь": протеин и другие биологические активные добавки
08.12 18:00
-
53:03
"Поймать звезду": Юрий Костин
08.12 12:00
-
05.12 22:00
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


48:35
