В России энтузиасты разработали аппарат для отправки к Луне
17.06.2021 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Baranov_Evgenii
Задача для негосударственной инициативы казалась невыполнимой, но все справились, поделился на презентации проекта технический директор Никита Парцевский.
"Мы прошли тяжелый путь, на самом деле, для проекта таких энтузиастов. Сколько раз мы двигатели-маховики пересчитывали, как эти двигатели расположить, чтобы плечо было правильное, чтобы не тряслась камера во время съемки. Очень много всего было проделано. Самое интересное, что за последние три месяца, когда объявили дедлайн, ребята написали столько, сколько не писали за последние три года", – рассказал Никита Парцевский.
По замыслу авторов проекта, спутник может быть отправлен в космос на одной из российских ракет. Аппарат будет снимать следы людей и луноходов на естественном спутнике Земли. Но это не так интересно с научной точки зрения. Его можно использовать в качестве разведчика, добавил популяризатор космонавтики, инициатор разработки Лунного микроспутника Виталий Егоров.
"Здесь нужно не просто посмотреть на 50-летние следы наших луноходов, американских астронавтов, а, действительно, сделать что-то, что будет востребовано сейчас для науки. На презентации Роскосмоса, где они рассказывали, что совместно с Китаем собираются строить большую станцию автоматическую на поверхности Луны. Разведка местности, чтобы выбрать наиболее удобный район, с одной стороны, безопасный для посадки и строительства, а с другой – интересный с научной точки зрения. Наш аппарат был бы очень востребован для всего этого проекта", — пояснил Виталий Егоров в эфире радио "Москва FM".
Впрочем, впереди еще много работы. Так, необходимо подготовить чертежи, закупить компоненты и собрать само устройство. На это потребуется примерно 750 млн рублей.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

