Началось строительство велодорожки из Москвы в Санкт-Петербург
17.06.2021 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Ранее их представители сами проехали весь маршрут на велосипедах, чтобы изучить трассу. Активистам пришлось преодолеть около 1200 километров. На это ушло больше двух недель, отметил куратор проекта Let’s bike it Владимир Кумов.
"Мы группой из 12 человек поехали в это исследование на самых разных велосипедах – это и городские, и спортивные. Мы поехали по всем бездорожьям и грязи, на этом все не закончилось. В прошлом декабре КБ "Стрелка" представило мастер-план веломаршрута. В этом году проект продолжается. В целом, эта история обещает развиваться достаточно быстро и интересно. Думаю, если это пойдет такими темпами, как сейчас, то через пару лет мы сможем говорить о полноценной велодороге между двумя столицами. На этой велодороге действительно есть, что посмотреть, потому что там и различные особняки, деревни, природа потрясающая", – рассказал Владимир Кумов.
Первый участок велодорожки появится вдоль Канала имени Москвы, от Яхромы до Дубны. Кроме того, в маршрут войдут Мытищи, Тверь, Великий Новгород и другие крупные города. На трассе планируют создать места для отдыха, пункты ремонта и обслуживания велосипедов, а также стоянки для ночевки и питания.
Популярность маршрута во многом будет зависеть от качества самой велодорожки, считает велоблогер и автор проекта "ВелоСклад.ру" Макс Морель.
"Если это будет просто грунтовка – это одна история. Если это будет асфальт – совсем расширяет круг лиц, которые могут кататься по этой велодорожке. Могут отправиться спортсмены, которые катаются на шоссейных велосипедах. Если у нас будет асфальтированная дорожка, которая будет соединять города России, можно будет историю изучить, будет современный взгляд на путешествия из Петербурга в Москву. Я думаю, будет замечательно. Самое главное – инфраструктура на маршруте и безопасность. Я уверен, у организаторов это получится. Тем более, что они сами прошли этот маршрут. Об этой истории я слышал еще год назад. Очень рад, что она так активно развивается", – объяснил Макс Морель в эфире радиостанции "Москва FM".
Тем временем и в Москве началось масштабное велостроительство "Зеленого кольца". Маршрут пройдет через все городские парки и лесопарки. Как сообщили в Департаменте транспорта столицы, его длина составит около 75 км. В планах возвести новые пандусы, мосты и переезды. Первый участок откроют между станциями МЦД-2 "Щукинская" и МЦК "Коптево".
-
02:30
ГИБДД планирует внедрить скрытый надзор
07.06.2021 12:45
-
07:37
В российских школах стало больше учителей-мужчин
07.06.2021 12:10
-
04:46
Переболевшие просят Минздрав обратить внимание на постковидный синдром
04.06.2021 14:30
-
05:41
"Петровы в гриппе" Серебренникова вошел в конкурс Каннского фестиваля
04.06.2021 13:55
-
07:47
Детей необходимо оградить от занятий пейнтболом и страйкболом
04.06.2021 13:20
-
05:43
Италия может открыть границы для российских туристов уже этим летом
03.06.2021 14:40
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


