Началось строительство велодорожки из Москвы в Санкт-Петербург
17.06.2021 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Ранее их представители сами проехали весь маршрут на велосипедах, чтобы изучить трассу. Активистам пришлось преодолеть около 1200 километров. На это ушло больше двух недель, отметил куратор проекта Let’s bike it Владимир Кумов.
"Мы группой из 12 человек поехали в это исследование на самых разных велосипедах – это и городские, и спортивные. Мы поехали по всем бездорожьям и грязи, на этом все не закончилось. В прошлом декабре КБ "Стрелка" представило мастер-план веломаршрута. В этом году проект продолжается. В целом, эта история обещает развиваться достаточно быстро и интересно. Думаю, если это пойдет такими темпами, как сейчас, то через пару лет мы сможем говорить о полноценной велодороге между двумя столицами. На этой велодороге действительно есть, что посмотреть, потому что там и различные особняки, деревни, природа потрясающая", – рассказал Владимир Кумов.
Первый участок велодорожки появится вдоль Канала имени Москвы, от Яхромы до Дубны. Кроме того, в маршрут войдут Мытищи, Тверь, Великий Новгород и другие крупные города. На трассе планируют создать места для отдыха, пункты ремонта и обслуживания велосипедов, а также стоянки для ночевки и питания.
Популярность маршрута во многом будет зависеть от качества самой велодорожки, считает велоблогер и автор проекта "ВелоСклад.ру" Макс Морель.
"Если это будет просто грунтовка – это одна история. Если это будет асфальт – совсем расширяет круг лиц, которые могут кататься по этой велодорожке. Могут отправиться спортсмены, которые катаются на шоссейных велосипедах. Если у нас будет асфальтированная дорожка, которая будет соединять города России, можно будет историю изучить, будет современный взгляд на путешествия из Петербурга в Москву. Я думаю, будет замечательно. Самое главное – инфраструктура на маршруте и безопасность. Я уверен, у организаторов это получится. Тем более, что они сами прошли этот маршрут. Об этой истории я слышал еще год назад. Очень рад, что она так активно развивается", – объяснил Макс Морель в эфире радиостанции "Москва FM".
Тем временем и в Москве началось масштабное велостроительство "Зеленого кольца". Маршрут пройдет через все городские парки и лесопарки. Как сообщили в Департаменте транспорта столицы, его длина составит около 75 км. В планах возвести новые пандусы, мосты и переезды. Первый участок откроют между станциями МЦД-2 "Щукинская" и МЦК "Коптево".
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
-
95:36
"Вечерняя поверка": 21.01.2026
21.01 20:00
-
98:23
"Вечерняя передача": тест-драйв Niva Travel
21.01 14:00
-
49:24
"Цена вопроса": смещение геополитической напряженности в Арктику
21.01 12:00
-
98:14
"Вечерняя поверка": 20.01.2026
20.01 20:00
Подкасты
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00
-
Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близкихВ гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.
19.01.2026 12:00
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00

