Россияне боятся идти к врачу
28.06.2021 17:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/GeorgeRudy
Так, 65% медиков хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда люди отказывались от обследования из страха узнать о тяжелом диагнозе. Около 30% специалистов регулярно принимают пациентов, которые занимаются самолечением и в результате запускают заболевание.
Если онкологии люди очень боятся и сразу идут к врачу, то сердечно-сосудистыми нарушениями пренебрегают, хотя их последствия не менее опасны, говорит кардиолог Алексей Утин.
"В целом, конечно, примерно половина людей погибает от инсультов, инфарктов, но при этом боится совсем других вещей. В Москве примерно так же как во всем мире и даже, наверное, в больше степени, потому что у нас гораздо больше людей погибает от сердечно-сосудистых заболеваний. А самое главное, что если в онкологических заболеваниях не все так радужно, то от сердечно-сосудистых заболеваний, если бороться с факторами риска, можно в принципе очень сильно снизить риск инсультов, инфарктов. Если изменить образ жизни, регулярно ходить пешком, есть овощи, не курить, следить за весом, пить таблетки – если повышенное давление и повышенный холестерин", – объяснил Утин.
На количество обращений к профессионалам влияет нежелание столкнуться с бестактностью или грубостью в больнице. Кроме того, нередки и опасения, что лечение будет слишком дорогим, а также невысокий уровень доверия к врачам.
Одна из главных претензий пациентов заключается в том, что на приеме врачи уделяют им слишком мало времени, отметила председатель правления Международного союза пациентов Ольга Вострикова.
"Почему пациенты не хотят идти в поликлинику и дополнительно обследоваться? Потому что, во-первых, не во всех поликлиниках хватает специалистов профессиональных, квалифицированных. Во-вторых, очень ограниченное время приема пациентов. Зачастую пациент не успевает рассказать о своей проблеме, и ему кажется, что врач недостаточно его выслушала, недостаточно понял, какие симптомы заболевания, у него есть. В связи с этим возникает проблема, что наши граждане считают, что государственные поликлиники очень плохо их обслуживают", – ответила Вострикова.
1 июля в России начнет программа расширенной диспансеризации. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Более тщательное медицинское обследование смогут пройти три категории граждан. Их будут приглашать к врачу в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. К первой категории относятся пациенты, переболевшие коронавирусом. Ко второй – люди с хроническими неинфекционными заболеваниями. В третий поток войдут те, кто не обращался за медицинской помощью два и более года.
-
50:54
"Улица Правды": новый фастфуд, "Интересное положение", классика в космосе и концерт Wildways
19.12 22:00
-
21:09
"Занимательная дердология": как быть с людьми с тяжелым характером
19.12 18:00
-
99:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
19.12 14:00
-
48:11
"Цыпкин, ты достал!": Юрий Быков
19.12 12:00
-
97:57
"Вечерняя поверка": 18.12.2025
18.12 20:00
-
99:33
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
18.12 14:00
Подкасты
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00
-
Свежие идеи для путешествий на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.
18.12.2025 12:00

