Далее в эфире

На Евро-2020 определились все четвертьфиналисты

30.06.2021 15:40

На Евро-2020 определились все четвертьфиналисты.

29 июня прошли заключительные игры 1/8 турнира. Так, команда Германии проиграла сборной Англии со счетом 0:2. Вместе с тем сборная Украины впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Вчерашний матч со шведами завершился со счетом 2:1.

Германия хотя и числилась в фаворитах, но мощь "немецкой машины" уже не та, что была раньше, считает заместитель главного редактора портала Sport24 Михаил Тяпков.

"Англия грамотно сыграла, по большому счету, от автобуса – что называется, то есть это оборона. Но, в принципе, Германия весь турнир не производила большого впечатления. Да и вообще в Германии уже получается второй неудачный турнир. Тренер команды Йоахим Лёв покидает ее. Сейчас начнется какой-то новый этап в жизни сборной Германии. То поколение, триумфальное, которая выиграло там все турниры, стало Чемпионом мира, но сейчас уже на исходе. Новое поколение уже у Германии не столь мощное, по крайней мере как команда. Будет интересно посмотреть чемпионат мира в Катаре уже с новым тренером, оценить, какие у Германии перспективы", – отметил Михаил Тяпков.

В четвертьфинале англичане встретятся с командой Украины. Наши соседи вряд ли пройдут дальше, соперники им не по силам, но команда и так показала достойный результат, считает Михаил Тяпков.

"Трудно было сказать, что ждать от Украины в 1/8 финала. Но, в целом, свои козыри, наверное, команда Шевченко нормально использовала. По большому счету, результат говорит в их пользу, хотя у шведов во втором тайме были такие моменты, что там попади Форсберг не в перекладину, а в ворота, все бы закончилось в основное время. В дополнительное, безусловно, обе команды провели игру на хороших скоростях, поэтому, когда случилось удаление у сборной Швеции, оно и предопределило, что Украина смогла дожать. Скорее всего, конечно, дальше четвертьфинала Украина не доберется. Сейчас пойдет как раз на ту самую Англию. Но, в принципе, хороший результат для Украины", – объяснил Михаил Тяпков.

Первые два четверть-финальных матча пройдут 2 июля в пятницу. Один из них состоится в Санкт-Петербурге, где сыграют Швейцария и Испания. В Мюнхене встретятся сборные Бельгии и Италии. 3 июля Чехия сразится с Данией в Баку, а в Риме состоится матч Украина – Англия. О фаворитах этой стадии турнира рассказал футбольный эксперт Андрей Малосолов.

"На мой взгляд, на золото чемпионата Европы будет претендовать либо Бельгия, либо Италия, либо Англия. На данный момент именно в эти сборные показали самый крутой уровень организации игры. Действительно выдающиеся футболисты в составе, поэтому, я думаю, что именно эти команды определят первые места. У Испании хорошая, конечно, команда, безусловно, и она показывает в последних играх уже не просто свою мощь, а уже сверхмощную, забивают по пять мячей своим соперникам. Они тоже будут бороться за медали чемпионата Европы. Но, мне кажется, что именно те команды, которые я назвал, будут главными", – считает Андрей Малосолов.

Победитель чемпионата Европы станет известен 11 июля. Финал пройдет на лондонском стадионе Уэмбли.