Водородные автобусы будут курсировать в Москве с 2023 года
02.07.2021 12:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Денис Гришкин
Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу к 2023 году сделать городские автобусы на водородном топливе. Об их преимуществах рассказал глава Дептранса и вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.
"Сегодняшний день – это день не столько подписания соглашения, сколько возможность в самом ближайшем будущем, а именно во второй половине следующего года, получить совершенно новый инновационный продукт, который будет в первую очередь отвечать всем требованиям безопасности, который будет сделан преимущественно на российских комплектующих. Это электрический автобус, работающий на водороде. Мы понимаем, что водородный автобус будущего получается несколько экономически дороже в эксплуатации, чем электрический автобус. Но мы верим в то, что впереди у нас несколько лет – мы видим, как развивается и как формируется стоимость электрической батареи. В ближайшем будущем, мы уверены, что водородный автобус будет вполне конкурентоспособен. Тем более, что, как я говорил, мы рассчитываем на то, что он будет произведен из российских компонентов, скорее всего, даже на территории города Москвы, используя тот завод, который акционерное общество "Камаз" в мае текущего года успешно запустило, электробусы с которого уже фактически работают на дорогах города Москвы. Цель данного соглашения – создание инновационного городского транспорта, который будет отвечать требованиям экологии. Мы знаем, что работа по всем расчетам водородного автобуса почти на 30% сокращает вредные выбросы от двигателя внутреннего сгорания. Рассчитываем на то, что, выполняя поручение президента Российской Федерации о том, что в 2023 году должен быть российский электрический водородный автобус. Москва будет городом номер один в Российской Федерации, который получит этот самый современный тип городского транспорта", – заявил Максим Ликсутов.
-
23.01 22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
23.01 18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
23.01 14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01