Россияне назвали "ВКонтакте" самой агрессивной соцсетью
06.07.2021 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Яна Дейнега
Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. В числе прочего, пользователей спросили о том, в какой из социальных сетей чаще всего можно столкнуться с оскорблениями и агрессивным поведением.
Кроме того, наши соотечественники перечислили наиболее популярные площадки в России. Здесь на первое место также вышла сеть "ВКонтакте" – ее используют почти половина опрошенных (48%). Instagram ведут 39% респондентов, треть пользователей (34%) пользуются YouTube и примерно столько же (32%) – сидят в "Одноклассниках".
Что касается агрессии, то она присутствует во всех соцсетях, говорит руководитель "Лабораторим Комьюнити" Влад Титов. Причем, по его словам, люди начинают позволять себе все больше не только с анонимных аккаунтов.
"У всех ощущение безнаказанности. Причем, что интересно: если профиль скрытый – там очевидно понимание этой безнаказанности. Но даже если у человека профиль открытый, и указаны его настоящее имя и фамилия, его фотография – все равно у него возникает ощущение бóльшей свободы. Определенные отличия есть: традиционно было такое мнение, что в Одноклассниках аудитория более доброжелательная, во ВКонтакте более быстрая на слова, более резкая. Может быть, это связано отчасти с возрастом. Но надо учитывать еще один фактор: к сожалению, нельзя сбросить со счетов технические профили и боты, которые подогревают ситуации искусственно, в "Одноклассниках", в YouTube. Поэтому, как только появляется какая-то острая тема, лишь часть людей, участвующих в этой теме, реальные", – объяснил Титов.
Пожалуй, еще больше агрессии, чем "ВКонтакте", сейчас в TikTok, считает автор YouTube-канала Bad Comedian Евгений Баженов.
"Я думаю, что это везде примерно одинаково. Но, насколько мне известно, это Tiktok. Я сам не пользуюсь, но наслышан, что там аудитория очень специфична, и там пока не утихомирилась она, скажем так. И поэтому агрессии довольно много. Прямые оскорбления банятся: люди переписываются, спорят нормально, если начинает оскорблять – они банятся. В остальном: это же интернет. То есть это спокойная ситуация, когда кто-то мило общается, кто-то кого-то оскорбляет. Это никак на меня не влияет, в плане: "вот он написал мнение, что ролик плохой, я плохой", – ну на здоровье. То есть у меня такое же мнение насчет миллиона вещей. Я также могу реагировать, также могу внутри себя уж точно кого-то оскорбить. Я такой же, в общем, как те люди, которые агрессируют. Поэтому нормально к этому отношусь", – отметил Баженов в эфире радио "Москва FM".
Между тем, по данным ВЦИОМ, TikTok интересует только 17% россиян, а 16% вообще не пользуются социальными сетями.
-
23.01 22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
23.01 18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
23.01 14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01