В Москве открылся один из крупнейших центров вакцинации в Европе
06.07.2021 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Именно из-за проблем с организацией закрылся другой прививочный центр в ГУМе, продолжил Сергей Собянин.
"Последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости ковидом в городе, тем не менее сам уровень госпитализации, заболеваемости находится на очень высокой отметке. Поэтому, конечно, чрезвычайно важно привиться, чтобы защитить себя и своих близких. Мы открываем один из крупнейших прививочных центров. Здесь целый отряд из врачей, медицинских сестер. Мы закрываем прививочный пункт в ГУМе в силу того, что наплыв большой, небольшие помещения и вперемежку с торговлей, конечно, не обеспечивает нормальную санитарную дистанцию", – заявил Сергей Собянин.
За сутки новый центр способен вакцинировать примерно шесть тысяч человек. Пациентов прививают препаратом "Спутник V". Предварительная запись не нужна.
Врач-иммунолог, глава исследовательской компании Clinical Excellence Group Николай Крючков очень надеется, что все ошибки будут учтены и организаторы не допустят скоплений людей ни внутри, ни на входе.
"Во-первых, это неудобно, это оттолкнет сейчас людей от вакцинации. Во-вторых, есть риск передачи инфекции внутри таких очередей, что тоже не самая лучшая идея. Поэтому если будет организована работа адекватно мощности шесть тысяч вакцинаций в день, то это хорошая дополнительная мощность. Москва довольно-таки отправляется весьма неплохо, в отличие от многих регионов", – отметил Крючков.
При этом иммунолог подтвердил важность вакцинации. По словам Николая Крючкова, процедура гарантирует, что при заражении коронавирусом болезнь будет протекать в более легкой форме.
"Эффективность вакцины в отношении заражения составляется, конечно, не 90%, а заметно меньше, в районе 80%, и то, в отношении предшествующих, не дельта-штамм. Но самое важное, все-таки, остается высокая эффективность, если мы говорим о случаях заболевания, еще больше эффективность. Если мы говорим о тяжелых случаях и смерти – там вообще за 98% остается, поэтому, конечно, вакцина не предотвращает все случаи заражение, но заметно снижает риски", – объяснил Николай Крючков.
По последним данным, в Москве от коронавируса первым компонентом вакцины привились более трех миллионов человек. Накануне в столице началось клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков.
-
100:04
"Вечерняя передача": Сергей Львовский – успех и одиночество
14:00
-
51:35
"Дома хорошо": винные маршруты – зимняя классика и новые тренды
12:00
-
96:24
"Вечерняя поверка": 10.12.2025
10.12 20:00
-
98:02
"Вечерняя передача": Алексей Люткевич – внедорожные путешествия
10.12 14:00
-
50:10
"Цена вопроса": американская стратегия национальной безопасности
10.12 12:00
-
95:21
"Вечерняя поверка": 09.12.2025
09.12 20:00
Подкасты
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00


