Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Обнаружены обломки пропавшего на Камчатке Ан-26

06.07.2021 15:40

Фото: depositphotos/Chalabala

Обнаружены обломки пропавшего на Камчатке Ан-26. Об этом сообщают Росавиация и краевой МЧС. Отмечается, что фрагменты лайнера нашли в четырех километрах от поселка Палана.

По предварительным данным все пассажиры и члены экипажа погибли. К месту крушения отправились спасатели на вездеходах. Их передвижение осложнено темным временем суток. Кроме того, сейчас начался морской прилив.

Ан-26 летел из Петропавловска-Камчатского в Палану, он перестал выходить на связь за 9 км до поселка, когда заходил на посадку. На борту находятся 28 человек, в том числе шесть членов экипажа. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Предполагается, что самолет при заходе на посадку столкнулся со скалой из-за бокового ветра и плохой видимости.

Устаревшее оборудование и низкие облака могли дезориентировать пилотов, добавил специалист по безопасности полетов Александр Романов.

"Из-за плохой видимости экипаж, который при несовременном самолете, плохом наземном оборудовании. Там летают в основном по допотопным АРК-приборам, так называемым на земле автоматическом радиокомпасе, – он может очень неточно показывать данные. Скорее всего, стремление в плохую погоду все-таки продолжить заход и во что бы то ни стало произвести посадку, сказался и боковой ветер. Отмечаем технические возможности, неполадки, возможно, тоже существовали, но о них экипаж не доложил. Я считаю, что в основном связано с тем, что в плохую погоду, в плохих оснащениях наших аэропортов и аэродромов площадок, в старом самолете экипаж старался просто продолжить заход, не будучи уверенным в своем местонахождении", – пояснил Александр Романов.

Ранее в МЧС сообщали, что в регионе наблюдалась облачность, но видимость была в пределах нормы. В Камчатских авиалиниях заявляли, что экипаж самолета был подготовлен и соответствовал всем требованиям.

Что конкретно произошло с самолетом невозможно понять без черных ящиков, говорит заслуженный пилот России Юрий Сытник.

"Может быть тысяча и одна причина, потому что это и нарушение правил полетов, то есть преждевременное приземление, снижение, столкновение с землей, это отказ двигателей, это выработка топлива, провода разорвались, столкновение с какими-либо предметам, птицей, например, или банально не заправились. То есть сейчас трудно говорить, пока причины не определят. В момент столкновения работали ли двигатели, где были винты, был ли отказ или не было, что было с приборной радиооборудования. Это все будет зафиксировано в так называемых черных ящиках, который, кстати не черный, а оранжевый", – отметил Юрий Сытник.

Разбившийся Ан-26 был построен в 1982 году. Сертификат его летной годности истекает в августе этого года. В экстренных службах Камчатки заверяют, что воздушное судно было технически исправно.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить