В Ленобласти заключенных отправили на борьбу с борщевиком
07.07.2021 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/WikimediaImages
Осужденные косят опасное растение там, где его по санитарным показаниям нельзя уничтожать химикатами, например, на берегах рек. Работают три часа в день: с 8:00 до 11:00 – из-за жары работать дольше опасно для здоровья. Кроме того, каждому полагается спецодежда для уборки вредного растения.
Соблюдение этих правил остается исключительно на совести сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), отметил в эфире радиостанции "Москва FM" вице-президент подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.
"Там не могут проверять члены общественной наблюдательной комиссии, закон не позволяет членам ОНК приехать сюда с проверкой и посмотреть, как соблюдается там законодательство и, так сказать, соблюдение прав. Сюда попробуем, на одно вредное производство, давайте на другое. К сожалению, аллегории приходят далеко не самые разные – и сравнение с не самыми лучшими моментами в нашей истории, касающиеся охраны всех прав заключенных, конечно, напрашиваются сами собой", – пояснил Мельников.
Борьбе с борщевиком посвящены целые книги. Теперь про это снимают TikTok. Занимается этим основатель общественного движения "Антиборщевик" Мария Попова. В коротких роликах она рассказывает о вреде растения. По ее мнению, такой формат позволяет лучше донести информацию об этом сорняке.
Оказывается, что многие даже не подозревают, какую он представляет опасность. А ведь "борщевик Сосновского" – ядовитая трава, из-за контакта с которой под воздействием солнечных лучей появляются болезненные ожоги. Кроме того, это безумно живучий сорняк. Его выкашивание – далеко не самый эффективный метод уничтожения, рассказала Мария Попова радио "Москва FM".
"Чтобы он сработал, надо косить раз в три недели в течение десяти лет. С чего-то начали – это в общем уже хорошо. Ведь это гораздо лучше, чем ничего не делать и дождаться, как он сбросит семена в эти реки. Они поплывут, вниз по течению будут новые очаги. То, что делается, гораздо лучше, чем ничего. Можно другие методы практиковать. Есть вариант накрывать его толстой черной пленкой, только очень толстой, потому что растение очень сильное. Он же трава, без света и воды погибает, но на больших площадях это регулярные вспашки, химические обработки. Вспашки регулярные, потому что если один раз вспахать, уехать и забыть, то уцелевшие семена борщевика будут всходить еще несколько лет", – объяснила Мария Попова.
"Борщевик Сосновского" завезли в Россию с Кавказа в 1950-х годах, чтобы культивировать на корм скоту. Однако потом его признали непригодным – трава мутировала, приобрела опасные свойства и фактически захватила страну от Калининграда до Сибири. Избавиться от сорняка до сих пор не получается.
-
02:48
Новый арт-объект появился на острове Балчуг
23.08.2021 13:02
-
07:52
Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду жилья
23.08.2021 12:42
-
02:43
В 2022 году могут начаться исследования вакцины от штаммов COVID-19
23.08.2021 12:13
-
02:53
Земфира заявила, что больше не верит в концерты
20.08.2021 12:54
-
02:04
В Москве появится новый ледовый дворец
20.08.2021 12:39
-
09:07
Россия победила США в первом матче чемпионата мира по пляжному футболу
20.08.2021 12:21
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


