В Ленобласти заключенных отправили на борьбу с борщевиком
07.07.2021 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/WikimediaImages
Осужденные косят опасное растение там, где его по санитарным показаниям нельзя уничтожать химикатами, например, на берегах рек. Работают три часа в день: с 8:00 до 11:00 – из-за жары работать дольше опасно для здоровья. Кроме того, каждому полагается спецодежда для уборки вредного растения.
Соблюдение этих правил остается исключительно на совести сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), отметил в эфире радиостанции "Москва FM" вице-президент подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.
"Там не могут проверять члены общественной наблюдательной комиссии, закон не позволяет членам ОНК приехать сюда с проверкой и посмотреть, как соблюдается там законодательство и, так сказать, соблюдение прав. Сюда попробуем, на одно вредное производство, давайте на другое. К сожалению, аллегории приходят далеко не самые разные – и сравнение с не самыми лучшими моментами в нашей истории, касающиеся охраны всех прав заключенных, конечно, напрашиваются сами собой", – пояснил Мельников.
Борьбе с борщевиком посвящены целые книги. Теперь про это снимают TikTok. Занимается этим основатель общественного движения "Антиборщевик" Мария Попова. В коротких роликах она рассказывает о вреде растения. По ее мнению, такой формат позволяет лучше донести информацию об этом сорняке.
Оказывается, что многие даже не подозревают, какую он представляет опасность. А ведь "борщевик Сосновского" – ядовитая трава, из-за контакта с которой под воздействием солнечных лучей появляются болезненные ожоги. Кроме того, это безумно живучий сорняк. Его выкашивание – далеко не самый эффективный метод уничтожения, рассказала Мария Попова радио "Москва FM".
"Чтобы он сработал, надо косить раз в три недели в течение десяти лет. С чего-то начали – это в общем уже хорошо. Ведь это гораздо лучше, чем ничего не делать и дождаться, как он сбросит семена в эти реки. Они поплывут, вниз по течению будут новые очаги. То, что делается, гораздо лучше, чем ничего. Можно другие методы практиковать. Есть вариант накрывать его толстой черной пленкой, только очень толстой, потому что растение очень сильное. Он же трава, без света и воды погибает, но на больших площадях это регулярные вспашки, химические обработки. Вспашки регулярные, потому что если один раз вспахать, уехать и забыть, то уцелевшие семена борщевика будут всходить еще несколько лет", – объяснила Мария Попова.
"Борщевик Сосновского" завезли в Россию с Кавказа в 1950-х годах, чтобы культивировать на корм скоту. Однако потом его признали непригодным – трава мутировала, приобрела опасные свойства и фактически захватила страну от Калининграда до Сибири. Избавиться от сорняка до сих пор не получается.
-
06:50
Путин назвал борьбу с бедностью безусловным приоритетом
16.12.2021 11:40
-
05:06
В Лондоне назвали омикрон-штамм доминирующим в Великобритании
15.12.2021 15:35
-
02:31
ЕСПЧ обязал Россию бороться с домашним насилием
15.12.2021 15:00
-
04:17
Врача-психиатра обвиняют в халатности при освидетельствовании стрелка
15.12.2021 14:25
-
06:45
ТЦ предупредили о закрытии тысяч предприятий из-за QR-кодов
15.12.2021 13:50
-
05:45
Система онкологической помощи в России изменится в новом году
15.12.2021 13:15
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


