Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Каждый третий россиянин перерабатывает бесплатно

07.07.2021 15:10

Фото: depositphotos/fizkes

Каждый третий россиянин перерабатывает бесплатно. К такому выводу пришли в компаниях "Росгосстрах жизнь" и HeadHunter .

По результатам их опроса, на сверхурочную работу остаются 73% российских сотрудников, а в Москве их число и вовсе достигает 80%. При этом каждый второй из них не берет за это деньги.

Чаще других безвозмездно работают юристы (81%) и сотрудники финансового сектора (76%). Также на бесплатный труд в нерабочее время жалуются в сфере управления персоналом и тренингов (72%), маркетинга и рекламы (69%) и топ-менеджеры (62%). 20% из них перерабатывают каждый день. Средняя продолжительность сверхурочной работы составляет один-два часа.

Кроме того, более 30% всех участников опроса отметили, что в их коллективах принято оставаться на некоторое время после окончания рабочего дня. При этом к тем, кто уходит в положенное время, относятся скептически. Зачастую работодатели буквально вынуждают сотрудников задерживаться, говорит проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

"К сожалению, у нас на рынке труда реальная заработная плата – то есть та заработная плата, которую получает большинство, она достаточно низкая. И, конечно, есть желание у людей работать дополнительно. Характер дополнительной работы регулируется Трудовым кодексом. И напомню, что в соответствии с действующим законодательством количество дополнительного времени, которое может быть отработано в неделю, к 40 часам, стандартным, может быть добавлено не больше 20. Но есть другая сторона медали: когда работодатели стремятся заставить работников в силу того, что рабочих мест не очень много, люди, что называется, держится за них, – работать сверхустановленного графика. Ну и при этом, к сожалению, естественно эта работа не оплачивается. Здесь прямое нарушение действующего законодательства. Но тут, к сожалению, без участия работника, который должен обратиться в трудовую инспекцию и указать на нарушение его прав, не обойтись", – объяснил Сафонов.

Юристы напоминают, что по Трудовому кодексу сверхурочную работу должны оплачивать в полуторном или двойном размере – в зависимости от продолжительности. Однако для начала нужно уточнить условия своего договора, отметил в эфире радио "Москва FM" эксперт по рынку труда Андрей Алясов. По его словам, иногда внеурочную работу компенсируют часами отпуска.

"По трудовому кодексу есть отдельная вещь, когда с сотрудниками можно заключать договор о внеурочной работе. И за это человеку дается определенное количество дополнительных часов или дней отпуска – как минимум три в течение года. во многих компаниях такая вещь подписывается. И это не дает право, грубо говоря, постоянно, каждый день и в выходные перерабатывать. Но это дает право эпизодически, в Трудовом кодексе прямо так написано: "периодически подключать". Вот на это тоже нужно обратить внимание. Вторая очень важная вещь: где эти люди работают? В финансовой и юридической сферах. В финансовом секторе зарплаты, как правило, очень такие нехилые: иногда на 30-50% больше, чем в других сферах. Вот вопрос: если вам платят на 35% больше, чем в других сферах, то отчего это? Это означат, что там реально много работы", – рассказал Алясов.

Отмечается, что чаще других деньги за сверхурочный труд просят рабочие, сотрудники транспорта, представители сферы искусств и развлечений, а также IT-специалисты.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить