Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19
12.07.2021 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"
"Если, конечно, дожидаться до последней недели, до последнего дня ничего не делая, а потом броситься вакцинироваться, – наверное, возникнут, конечно, проблемы. Не будет максимальной вакцинации – не будет нормальной работы. Первый удар, который придет, – это как раз по предприятиям, которые включены в сферу обязательной вакцинации: торговля, услуги, общепит, рестораны и кафе. Но если они сами не организуют и не хотят этого делать, то исход вот такой – локдаун, полное закрытие. Мы пытаемся же это избежать", – заявил Сергей Собянин.
Мэр уточнил, несмотря на то, что Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19, в целом в городе сохраняется сложная ситуация. Столичные больницы принимают каждый день по 1,5 тысяч пациентов в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
Если россияне срочно не пойдут в прививочные пункты, то осенью нас захлестнет мощная волна пандемии. Локдаун будет затяжным и болезненным, предупредил в эфире "Москва FM" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
"Все зависит от нас с вами, насколько мы все эффективно вакцинируемся, как много людей будут вакцинированы за это лето. Многие из нас, к сожалению, переболели. То есть, если число переболевших и вакцинированных превысит 70-75%, то я бы не ожидал каких бы то ни было значимых проявлений. Если же мы не достигнем показателей: в зависимости насколько не достигнем – у нас будет осеннее обострение в виде еще одной эпидемиологической волны", – пояснил Волчков.
Медики винят во всем так называемый более заразный штамм "дельта". Спасет от него только вакцинирование.
При этом стоит учитывать, что не все препараты будут одинаково эффективны, отметила научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко.
"Разницы между Pfizer и "Спутником V" я не вижу. Pfizer и "Спутником V" у нас происходит наработка из белка клетками, как в случае заражения реальным коронавирусом. Активированные вакцины, другие, такие как "Синофарм" и Sinovac, пока показывают, даже против старых штаммов. У Sinovac эффективность 51%, по данным ВОЗ. Поэтому, насколько полный иммунный ответ будет нарабатываться, это вопрос времени", – рассказала Романенко.
Ранее внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что 90% россиян с коронавирусом, находящихся на аппаратах ИВЛ, заражены штаммом "дельтой". При этом Авдеев отметил, что количество летальных исходов от COVID-19 и доля тех, кто оказывается на ИВЛ, почти совпадают.
-
07:29
В рунете все чаще можно столкнуться с интимным компроматом
17.12.2020 15:00
-
02:49
Штрафы можно будет обжаловать дистанционно
17.12.2020 14:35
-
02:41
Домашних животных разрешили провозить в салоне самолета
17.12.2020 11:50
-
07:21
Около половины россиян готовы получать зарплату "в конверте"
16.12.2020 14:35
-
02:39
Фельдшерам и медсестрам предложили миллион рублей за переезд в села
16.12.2020 14:00
-
02:48
Госдума во втором чтении приняла законопроект о вытрезвителях
16.12.2020 12:15
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


