Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19
12.07.2021 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"
"Если, конечно, дожидаться до последней недели, до последнего дня ничего не делая, а потом броситься вакцинироваться, – наверное, возникнут, конечно, проблемы. Не будет максимальной вакцинации – не будет нормальной работы. Первый удар, который придет, – это как раз по предприятиям, которые включены в сферу обязательной вакцинации: торговля, услуги, общепит, рестораны и кафе. Но если они сами не организуют и не хотят этого делать, то исход вот такой – локдаун, полное закрытие. Мы пытаемся же это избежать", – заявил Сергей Собянин.
Мэр уточнил, несмотря на то, что Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19, в целом в городе сохраняется сложная ситуация. Столичные больницы принимают каждый день по 1,5 тысяч пациентов в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
Если россияне срочно не пойдут в прививочные пункты, то осенью нас захлестнет мощная волна пандемии. Локдаун будет затяжным и болезненным, предупредил в эфире "Москва FM" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
"Все зависит от нас с вами, насколько мы все эффективно вакцинируемся, как много людей будут вакцинированы за это лето. Многие из нас, к сожалению, переболели. То есть, если число переболевших и вакцинированных превысит 70-75%, то я бы не ожидал каких бы то ни было значимых проявлений. Если же мы не достигнем показателей: в зависимости насколько не достигнем – у нас будет осеннее обострение в виде еще одной эпидемиологической волны", – пояснил Волчков.
Медики винят во всем так называемый более заразный штамм "дельта". Спасет от него только вакцинирование.
При этом стоит учитывать, что не все препараты будут одинаково эффективны, отметила научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко.
"Разницы между Pfizer и "Спутником V" я не вижу. Pfizer и "Спутником V" у нас происходит наработка из белка клетками, как в случае заражения реальным коронавирусом. Активированные вакцины, другие, такие как "Синофарм" и Sinovac, пока показывают, даже против старых штаммов. У Sinovac эффективность 51%, по данным ВОЗ. Поэтому, насколько полный иммунный ответ будет нарабатываться, это вопрос времени", – рассказала Романенко.
Ранее внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что 90% россиян с коронавирусом, находящихся на аппаратах ИВЛ, заражены штаммом "дельтой". При этом Авдеев отметил, что количество летальных исходов от COVID-19 и доля тех, кто оказывается на ИВЛ, почти совпадают.
-
05:21
В библиотеках можно получить бесплатный доступ к "ЛитРес"
13.07.2020 11:20
-
06:51
Собак научат выявлять коронавирус на пунктах погранконтроля
10.07.2020 16:00
-
12:20
В Минпросвещения выступили против подарков детям-сиротам
10.07.2020 14:25
-
03:04
Получить кредит станет легче
10.07.2020 12:15
-
08:28
Влияния 5G на граждан обещали изучить
10.07.2020 11:05
-
02:51
Новый этап снятия ограничений в Москве и вторая волна в Европе
10.07.2020 10:40
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


