Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Италия стала победителем чемпионата Европы по футболу

12.07.2021 12:50

Фото: Итальянская федерация футбола/figc.it

Евро-2020 позади. Италия – чемпион Европы по футболу. Матч Англия – Италия в основное и дополнительное время завершилась ничьей 1:1.

Первый гол в самом начале матча забили англичане. Однако в серии пенальти победу вырвали итальянцы 3:2.

Последний раз сборная Италии становилась чемпионом Европы в 1968 году. Между тем Англия впервые вышла в финал первенства, но получить заветный титул так и не смогла.

В серии пенальти главному тренеру английской сборной нужно было выставлять более опытных игроков, считает футбольный эксперт Артем Локалов.

"Именно итальянцы играли больше в футбол, более атакующий футбол, в более зрелищный футбол, нежели Англия. В целом даже и по этому матчу, и по всему турниру справедливее то, что победили итальянцы. Мне кажется, ошибку допустил главный тренер Гарет Саутгейт, который буквально перед серией пенальти выпустил молодых футболистов, которые и били пенальти. Не забил Рэшфорд, Сака, который последний пенальти не попал. В то же время забил опытный Кейн. И у итальянцев все практически более опытные", – пояснил Локалов в эфире радио "Москва FM".

В 2020 году чемпионату Европы исполнилось 60 лет, поэтому организаторы приняли решение сделать чемпионат особенным и провести его не в одной стране, а по всему континенту. Из-за пандемии коронавируса турнир перенесли. В результате игры прошли в этом году, но с прежним названием "Евро-2020". Матчи приняли 11 городов, среди которых и Санкт-Петербург. Самые запоминающиеся моменты этого турнира вспомнил футбольный обозреватель Дени Вдовин:

"Самый запоминающийся момент был связан со сборной Дании, с футболистом Эриксеном, который потерял сознание во время матча. Это выглядело настолько страшно, что его реанимировали на поле и потом поставили кардиостимулятор. В финале участвовали две сборные, которые не причисляли к фаворитам. Поначалу многие думали, что наибольшие шансы выиграть у французов – действующих чемпионов мира. Высоко оценивали шансы португальцев – на тот момент действующих чемпионов Европы. Все они сошли с дистанции. Ну и конечно Криштиану Роналду, который продолжает забивать, несмотря на возраст, над этим нападающим не властны годы, вновь стал лучшим бомбардиром".

Сборная России выступила на Евро-2020 крайне неудачно. Команда заняла последнее место в группе. Такой результат стоил должности главному тренеру Станиславу Черчесову. Футбольный комментатор Георгий Черданцев считает его отставку логичным решением.

"Дело даже не только в отсутствии результата – не выход из группы – а общее впечатление, которое оставила игра нашей сборной. Смотрелись мы неубедительно. Перемены – это всегда хорошо, потому что новые люди, свежая кровь в спорте очень важны. И пять лет – это в принципе для жизни футбольной команды, тем более сборной, этот срок достаточно большой. Поэтому я думаю, что эта команда свой пик прошла в 2018 году. Не находясь внутри команды, очень сложно рассуждать о том, что получилось и не получилось. Самое главное – почему. Я бы привел примеры Дешама и Лёва – тренеров Франции и Германии. Оба становились чемпионами мира, но потом удержать такую высоту им не удалось. Наверное, в каждой команде есть некий пик, на которой она выходит. Рассчитывать на то, что она еще раз выйдет на такую же высоту на самом деле, видимо, не приходится", – объяснил Черданцев.

В ближайшее время нашей сборной предстоят квалификационные матчи чемпионата мира, который пройдет в Катар. 1 сентября Россия сыграет с Хорватией. После чего наша сборная встретится с командами Кипра, Мальты и Словакии.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить