Почти половина российских ученых уходит из науки в первые годы работы
14.07.2021 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/DariuszSankowski
При этом отмечается, что в аспирантуру поступают 2,5% выпускников вузов. Из них только половина успешно ее оканчивают. Получается, что из аспирантуры выпускается 1% подготовленных для научной деятельности работников от общего числа молодежи.
При этом будущие ученые зачастую уходят в более доходные сферы экономики, иногда даже вовсе меняя профессию, рассказала руководитель молодежного направления компании HeadHunter Ирина Святицкая.
"Примерно 41% людей, которые заканчивают учебные заведения, потом в этой профессии не остаются. Данные по опросам иногда, конечно же, плюс-минус меняется. Но для понимания, действительно, около 40% – иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Эта ситуация на самом деле касается абсолютно всех профессиональных областей. Более того, эта ситуация не только российская, но и общемировая. То есть люди, когда выбирают учебные заведения, они учатся, а потом меняют решение. Свою жизнь они связывают либо с какими-то смежным направлением, либо вообще уходят в совершенно другую сферу", – пояснила Ирина Святицкая.
Тем временем в Академии наук обратили особое внимание на то, что продолжается "утечка мозгов": 20% выпускников научных сфер настроены покинуть страну.
Все эти цифры не более, чем отражение объективной реальности в стране, отметил в эфире радио "Москва FM" профессор РАН, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ Алексей Полилов.
"Сразу большое количество факторов. Но в первую очередь, это определяется чрезвычайным финансированием российской науки, неконкурентная зарплата, неконкурентная приборная база. Действительно, многие выпускники нашей кафедры, нашего факультета переезжают за границу, уходят работать в другие сферы. Конкуренция за гранты, конкуренция за те немногие шансы такова, что крайне высокое значение придается таким показателям, как количеству статей, импакт-факторам и так далее. Вместо спокойной вдумчивой работы многие ученые вынуждены гнаться просто за числом статей, а не за качеством и за научными открытиями", – отметил Алексей Попилов.
Сейчас в России тратят примерно 110 тысяч долларов в расчете на одного ученого. В США и других передовых Западных странах эта сумма как минимум в три раза больше.
-
05:14
В Китае ограничили подросткам просмотр Tik-Tok тремя часами в неделю
24.09.2021 14:00
-
07:38
В Музее современного искусства "Гараж" покажут фильмы с "Кинотавра"
24.09.2021 13:25
-
02:49
S7 запустит свой лоукостер Citrus в июле 2022 года
24.09.2021 12:50
-
07:17
Макароны на полках магазинов могут подорожать минимум на 25%
23.09.2021 15:45
-
03:05
Бали может открыться для российских туристов в декабре
23.09.2021 15:30
-
02:20
Однокурсники с сочувствием отзываются о девятилетней студенке
23.09.2021 15:10
Подкасты
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00

