Школьники готовы доверить нейросетям выбор их будущей профессии
15.07.2021 17:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"
Как пишут "Известия", более 80% старшеклассников хотели бы, чтобы нейросети порекомендовали вуз и помогли определиться с выбором специальности.
При этом эксперты уверены, что искусственный интеллект не настолько развит, чтобы определять призвание человека. Роботам просто недостаточно данных для того, чтобы на их основе эффективно советовать ученикам.
"Вообще, для начала, это многое говорит об уровне самостоятельности людей в целом. То есть мы с большой легкостью хотим, чтобы за нас сложные решения принимали другие. Сегодня в моде нейросети, искусственный интеллект, большие данные и так далее. Мы с удовольствием отдаем свою самостоятельность, свой выбор. Это, конечно, очень плохо, потому что, если говорить о том, что выбор профессии – очень серьезное решение, как выбор партнера для вступления в брак, – гипотеза, что есть какой-то правильный ответ, короткий маршрут, который нейросеть может построить, это абсолютное безумие", – пояснил руководитель проекта "Атлас новых профессий" Дмитрий Судаков.
Какие профессии можно назвать профессиями будущего, правильно ли доверять выбор нейросетям, насколько велика вероятность ошибки искусственного интеллекта, Дмитрий Судаков рассказал в эфире радио "Москва FM".
-
53:03
"Поймать звезду": Юрий Костин
08.12 12:00
-
05.12 22:00
-
20:26
"Занимательная дердология": сильные эмоции
05.12 18:00
-
100:34
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
05.12 14:00
-
52:16
"Цыпкин, ты достал!": Павел Табаков
05.12 12:00
-
95:48
"Вечерняя поверка": 04.12.2025
04.12 20:00
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


48:35
