29.07.2021 11:40

Ситуация с коронавирусом в Олимпийской деревне ухудшается. 29 июля пресс-служба оргкомитета "Токио-2020" подтвердила заражение еще 24 человек, задействованных в проведении летних Олимпийских игр. Всего же с начала Олимпиады коронавирус был выявлен уже у 198 человек.

После положительного ПЦР-теста одного из австралийских спортсменов – на карантин отправили весь состав национальной сборной по легкой атлетике. Теперь 63 спортсмена ждут результатов теста на коронавирус.

Российских спортсменов коронавирус пока обходит стороной. Об этом в нашем эфире сообщила из Токио обозреватель издания "Спорт-Экспресс" Наталья Марьянчик:

"Когда вот так массово людей сажают на карантин, тем более как Кендрикса [американский прыгун с шестом], отстраняют от соревнования, я думаю, все здравомыслящие спортсмены только усиливают меры предосторожности и делают все, чтобы не заразиться. С момента старта Игр, стучу по дереву три раза, у нас все хорошо. И, надеюсь, и дальше будет также".

Между тем начало нового Олимпийского дня - принесло очередные медали в копилку российской сборной. Утром 29 июля пловец Климент Колесников стал бронзовым призером на дистанции 100 метров вольным стилем.

Накануне, пловцы Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк выиграли серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Кроме того, команда ОКР получила серебро мужской и женской сборных по баскетболу 3х3. В финальных встречах девушки проиграли сборной США, а тройка ребят – Лативии. Дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзу в весе до 70 кг. Также бронзовую медаль получил гимнаст Никита Нагорный в индивидуальном многоборье. Но в интервью журналистам он заявил, что недоволен своим результатом.

В общемедальном зачете наша команда пока сохранила четвертое место – всего у нас 25 медалей разного достоинства. Однако сборная Австралии сравнялась с командой ОКР по количеству золотых медалей (7 золотых).