Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России предложили ввести налог на мясо

05.08.2021 15:15

Фото: depositphotos/vvoennyy

В России предложили ввести налог на мясо. Об этом заявил специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

По его словам, такой сбор скоро понадобится из-за глобального изменения климата. Песков считает, что для борьбы с этим явлением нужно значительно сократить выбросы углекислого газа. Сделать это можно, в том числе, за счет реформы сельского хозяйства.

Впрочем, по словам Дмитрия Пескова, пока такой налог актуален только для стран-экспортеров мяса. Например, для Китая или Бразилии. А в России можно вернуться к этому разговору в 2025 году. По словам чиновника, сейчас нам гораздо важнее модернизировать само сельское хозяйство.

"Но и через четыре года вводить этот налог в России было бы неправильно", – так считает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Среди сторонников налога на мясо – производители растительного белка и других заменителей. "Люди в России в принципе все чаще отказываются от продуктов животного происхождения", – отметил в эфире радио "Москва FM" сооснователь веган-кафе "Мох" Илья Деведжиан. По его словам, сейчас в магазинах много хороших аналогов мяса.

Между тем в Минфине уже исключили введение налога на мясо. Эксперты ведомства считают, что это приведет к стагнации отечественного сельского хозяйства.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить