В Сан-Марино назвали "Спутник V" самой эффективной вакциной в мире
06.08.2021 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Он рассказал, что российским препаратом привиты 94% населения, и у всех из них выработались антитела. Министр здравоохранения Сан-Марино также подчеркнул, что сейчас в стране вообще нет госпитализированных с коронавирусом. Вместе с тем он предположил, что задержка одобрения "Спутника V" в Евросоюзе может быть политически мотивирована.
"Причины, по которым Еврокомиссия до сих пор не признала нашу вакцину, действительно непонятны", – говорит доктор медицинских наук, специалист по особо опасным заболеваниям Владислав Жемчугов. По его словам, опыт Сан-Марино должен быть показателен для других стран.
Между тем 2 августа Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации Сан-Марино наравне с аналогичными документами Евросоюза. "Это должно повысить доверие людей к нашей вакцине", – уверен кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.
"Впрочем, опыт Сан-Марино вряд ли как-то ускорит решение Еврокомиссии", – считает исполнительный директор Ассоциации организаций по клинических исследованиям Светлана Завидова.
Массовую вакцинацию "Спутником V" в Сан-Марино начали в марте. Как отмечает глава местного Минздрава Роберто Чиаватта, в стране провели несколько собственных исследований безопасности этой вакцины с римским Национальным институтом инфекционных заболеваний и с Болонским университетом.
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


