"Барселоне" не удалось подписать новый контракт с Лионелем Месси
06.08.2021 16:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Getty Images
Сейчас в Европе только два клуба, которые могут потянуть такого игрока как Месси, считает футбольный комментатор Дмитрий Жичкин.
"Либо "Манчестер Сити", у которого есть деньги. Но тут уже пошли шутки на тему того, что поторопились со списанием Джека Грилиша, которого взяли более чем за 100 млн евро. Либо "Пари Сен-Жермен". Все тут же смекнули, что фотография в Instagram Анхеля ди Марии Неймара совместная с Лионелем Месси [а также Леандро Паредесом и Марко Верратти], она неспроста", – отметил комментатор.
Прошлой весной в результате пандемии в чемпионате Испании возникла пауза. Из-за этого "Барселоне" пришлось оптимизировать расходы. На время приостановки турнира футболисты сине-гранатовых отказались от 70% зарплаты.
Однако уже через полгода изменили решение, из-за чего финансовые проблемы команды лишь увеличились. Руководство Ла Лиги запретило каталонцам регистрировать новичков, пока клуб не приведет в норму финансовые дела и не начнет экономить.
Предыдущий контракт Месси истек в июне. Чтобы сохранить футболиста в команде, "Барселоне" пришлось продать нескольких дорогостоящих игроков. И сам Месси, и руководство клуба были вынуждены принять это решение, отметил футбольный комментатор Константин Генич.
"Он сказал, что всю карьеру проведет в "Барселоне". Даже несмотря на те проблемы, которые были у Месси и с предыдущим президентом, и перед последним сезоном. Сказал, что они всегда найдут компромисс, потому что Месси влюблен в "Барселону", он многим ей обязан. И "Барселона" хотела отплатить тем же. Месси даже готов был пойти на 50% сокращение зарплаты. Но есть непреодолимые условия исключительно в регламенте чемпионата Испании (Ла Лиге), которые не позволяют вместе подписать контракт. Трансферное окно еще целый месяц. Мне почему-то кажется, что он окажется в Италии", – пояснил Генич.
Уход Месси из "Барселоны" Константин Генич назвал трагедией для Испанской футбольной лиги.
"Уходят лидеры. Уходят Серхио Рамос из Реала, ушел Аран из Реала. Ушел несколько лет назад Криштиану Роналду [из Реала]. Теперь, скорее всего, чемпионат Испании покинет и Лионель Месси. Поэтому интерес к чемпионату Испании снижается, и эта проблема исключительно для испанского футбола", – считает эксперт.
Между тем, по мнению футбольного комментатора Дмитрия Жичкина, стороны еще могут договориться.
"Мне кажется, что официальное заявление, которое сделало "Барселона", – это попытка, некий шаг, который, вполне возможно, позволит каталонскому клубу продавить все-таки историю с новым контрактом Месии и заставить руководство Испанской лиги смягчить свои требования. Потому что это последняя такая возможность, это последний шаг, который может повлиять на ситуацию. Со своей стороны и Месси, и его агент, и сама "Барселона" сделали все, чтобы эта история продолжилась", – объяснил Жичкин.
Месси дебютировал в составе "Барселоны" в 2004 году и с тех пор не менял команду. Он 10 раз выиграл чемпионат Испании, стал четырехкратным победителем Лиги чемпионов и шесть раз завоевал Золотой мяч.
-
23.01 22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
23.01 18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
23.01 14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01