Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сбежавших из изолятора в Подмосковье ищут в соседних регионах

06.08.2021 13:10

Фото: ИВС ОМВД России по городскому округу Истра

Сбежавших из подмосковного изолятора заключенных ищут в соседних регионах, в том числе и в Москве.

Инцидент произошел в изоляторе временного содержания в Истре, откуда минувшей ночью сбежали пять человек. Среди них – Александр Мавриди, предполагаемый убийца "колбасного короля" Владимира Маругова. В Следственном комитете заявляют, что побег заключенных мог быть спланированным.

Пять человек сбежали из камеры с помощью гаечного ключа. Они скрутили замок в камере, после чего сорвали замок на воротах. Незамеченными арестанты прошли через весь изолятор и только на улице попали на видео с камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как мужчины идут быстрым шагом по улице, практически переходя на бег. Предположительно, они направлялись в сторону железнодорожной станции Истра. Дежурные обнаружили отсутствие арестантов только утром во время обхода.

"Как правило, изоляторы временного содержания отличаются от следственных изоляторов. Во-первых, контроль там менее строгий", – говорит ветеран Московского уголовного розыска, руководитель Ассоциации профсоюзов полиции Алексей Лобарев.

МВД проводит служебную проверку в связи с побегом заключенных из истринского изолятора. Следователи отмечают несколько странных моментов. В частности, предполагаемый организатор побега был переведен в камеру к своим землякам, уроженцам Молдавии. Кроме того, окно для подачи еды было не закрыто, что дало преступникам возможность вскрыть замок.

Отрабатывается версия, что полицейские были в сговоре с беглецами, помогли им совершить побег и даже продумать его маршрут. "Скорее всего, так и было", – считает ветеран ФСИН, полковник МВД в отставке Василий Макиенко.

Сообщается, что оружие у арестантов при себе не было. "Однако даже будучи невооруженными, эти люди могут быть опасны. Поэтому любому, кто их встретит, лучше не рисковать", – отметил председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин. По его словам, не стоит вступать с ними в контакт, а об их местонахождении немедленно сообщить полиции.

После побега пятерых заключенных из изолятора в Истре СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками изолятора. Полиция возбудило по факту побега из места лишения свободы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить